За награды Иссык-Кульских игр

В Чолпон-Ате проходят XVI международные Иссык-Кульские игры, девиз которых «Азия — регион сотрудничества и мира!»

Церемония их открытия прошла в культурном комплексе «Рух Ордо», где участников соревнований из девяти стран (Бангладеш, Венгрии, Германии, Казахстана, Латвии, России, Туркменистана, Мальдивов и Кыргызстана) приветствовали: заместитель главы Государственного агентства по делам молодежи, физкультуре и спорту Р. Джуманазаров, аким Иссык-Кульского района Д. Иманалиев, первый зампредседателя Федерации профсоюзов КР
Ж. Осмоналиев и и. о. президента Межгосударственного совета по гуманитарному сотрудничеству стран — участниц СНГ К. Рахимов. После приветствия Р. Джуманазаров объявил игры открытыми. Затем состоялся большой концерт звезд отечественной эстрады.

Участники состязаний сражаются за награды по 16 видам спорта. Это пляжные волейбол, футбол и борьба самбо, а также мини-футбол, армрестлинг, дартс, стритбол, мини-футбол, гиревой спорт, перетягивание каната, плавание, легкая атлетика, настольный теннис и другие виды. Главная цель Иссык-Кульских игр состоит в развитии физкультуры и спорта и обмене опытом в этой сфере между странами — участницами СНГ, ШОС и регионами России. Соревнования проходят на базе спортивных комплексов пансионатов «Голубой Иссык-Куль» и «Каприз».

Уже завершаются состязания по легкой атлетике, плаванию, настольному теннису. Женский турнир по пинг-понгу финишировал. Первое место в нем заняла представительница Токмока Мээрим Джолдошева. На второе вышла россиянка Ольга Василина, а бронзовым призером соревнований на Иссык-Куле стала Бурул Сейдалиева из Бишкека.

Мужской турнир также подходит к финальной черте, в нем за победу сражалось 60 участников.

Завершился турнир по пляжному самбо, в котором участвовали атлеты из столицы и регионов Кыргызстана. Тройку призеров составили сборные Академии физкультуры и спорта, Ленинской СДЮШОР и Таможенной службы. В личных соревнованиях у женщин в весе до 55 килограммов победила Нуржанат Бегматова, в категории до 62 килограммов выиграла Айжамал Сыныдыбаева. У мужчин в весе до 69 килограммов первенствовал Арсен Танчибеков. Победителем в весовой категории до 82 килограммов стал Нурсултан Кубанычбеков, а в категории до 100 килограммов чемпионом стал Павел Гончаров.

Четыре медальных комплекта среди мужчин и женщин разыгрывалось в турнире по пляжному волейболу, где состязались участники в возрастных категориях младше и старше 35 лет. У женщин старше 35 лет первое место завоевала команда «Луна» из Бишкека в составе Надиры Сапаровой и Дамиры Кошбаевой. На второй позиции другой столичный дуэт — команда «Звезда», а бронза досталась паре из ЖАГУ (Джалал-Абад).

Определились и лучшие пловцы Иссык-Кульских игр. Спор за медали на водных дорожках вели спортсмены в двух возрастных категориях младше и старше 35 лет. В заплывах на дистанцию 50 и 100 метров брассом в младшей группе у мужчин выиграл наш Станислав Букеев. У женщин на обеих дистанциях лучшей была также кыргызстанка Кристина Панасенко. В старшей группе у мужчин заплыв на 50 метров выиграли Егор Бурак из России и Светлана Вативасова (КР). В старшей мужской группе на стометровке победу одержал литовский пловец Роман Романов.

В заплывах на 50 метров вольным стилем в мужских возрастных группах победили Станислав Карнаухов (КР) и россиянин Егор Бурак, а в женских заплывах на эту дистанцию золотые медали завоевали Любовь Шевченко и Любовь Фарулина (обе КР). В стометровке комплексным плаванием у мужчин золотые награды достались нашему С. Карнаухову и россиянину А. Перминову. У женщин в младшей группе первенствовала кыргызстанка Л. Шевченко. В смешанной эстафете 4 по 50 метров вольным стилем лучшие результаты в двух группах показали команды СДЮШОР «Дельфин» и Свердловского района столицы.

Стометровку на спине быстрее всех проплыли в младшей группе кыргызстанцы Никита Пауков и Елизавета Рогожникова. В этой же группе заплывы на 50 метров баттерфляем у мужчин выиграли Владислав Шулико (КР) и Алексей Перминов (РФ), а у женщин — наши пловчихи Е. Рогожникова и Л. Фарулина. Чемпионом игр в плавании на дистанции 100 метров вольным стилем в младшей группе стали наши С. Карнаухов и Л. Шевченко, а у мужчин в старшей группе первым на финише был россиянин Е. Бурак. В смешанной эстафете 4 по 100 метров комплексным плаванием в младшей группе золото завоевали пловцы столичной СДЮШОР «Дельфин» (В. Шулико, С. Букеев, Л. Шевченко и А. Альцева), а в старшей первенствовали спортсмены Свердловского района Бишкека.