Main Menu

За медаль будем бороться

Состоялась пресс-конференция главы Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Каната Аманкулова

Состоялась пресс-конференция главы Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Каната Аманкулова, во время которой ему задали вопрос о ситуации с бронзовой олимпийской медалью тяжелоатлета Иззата Артыкова.

Журналисты высказали недовольство в связи с тем, что в Кыргызстане спортсмена встретили как национального героя в то время, когда уже было известно, что он может лишиться олимпийской награды. На это директор госагентства пояснил, что на тот момент официальных документов о допинг-пробе еще не было.

Аманкулов заметил, что, как только о негативе стало известно, руководство связалось с тренерами и самим атлетом, которые уже прилетели на родину, и согласовало с ними свои действия. Тренеры и Артыков подтвердили, что допинг не применяли, и кыргызская сторона решилась на открытие пробы «В». Она направила ходатайство о том, чтобы антидопинговая комиссия открыла эту пробу. Увы, результат оказался тот же, и позже он был отправлен в Спортивный арбитражный суд.

Сейчас, акцентировал К. Аманкулов, в госагентстве создана собственная комиссия, которая ведет расследование. Она возьмет письменные объяснения у тяжелоатлета и тренеров о том, какие они применяли препараты, где мог содержаться запрещенный стрихнин. Уже проводится проверка, и если будут выявлены аргументы в пользу нашего спортсмена, то госагентство направит апелляционную жалобу в международный арбитраж. Как только будет принято окончательное решение, о нем станет известно журналистам, подчеркнул спортивный руководитель.

Он заметил, что бронзовую медаль Артыкова они не сдали, а хотят воспользоваться всеми полномочиями, которые имеют, чтобы бороться за награду Олимпиады. Как только международная организация установит и озвучит окончательный результат, руководство госагентства примет решение о вознаграждении спортсмена за выступление в Рио, заключил К. Аманкулов.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий