Футбольный подарок стране

Наша футбольная национальная дружина повергла непобедимую до этого сборную Казахстана со счетом 2:0

Итак, свершилось. Наша футбольная национальная дружина повергла непобедимую до этого сборную Казахстана со счетом 2:0, что стало достойным подарком к 25-летию независимости страны. Однако все по порядку.

Матч хотели отменять из-за ситуации с китайской дипмиссией, но, усилив меры безопасности (вокруг стадиона Долена Омурзакова, где он проходил, стояло три цепи милиционеров, да и на трибунах находилось большое количество людей в синей форме), все-таки приняли решение: игра должна состояться. Сборная КР семь раз встречалась с казахстанцами, и счет матчей был отнюдь не в нашу пользу. Пять поединков мы проиграли, а две встречи завершились ничейным результатом. Разница мячей 4:18 говорит сама за себя. Причем, в последнем матче в 2014 году в Астане мы уступили с разгромным итогом 1:7. Так что наступило время взять реванш в Бишкеке.

Действо началось с минуты молчания в память о погибших в московском пожаре девушек-кыргызстанок, наши парни вышли на поле с траурными повязками на рукаве. Игра стартовала с настойчивых атак хозяев поля, и уже в первой десятиминутке активно проведший весь матч Виталий Люкс несколько раз пробил по воротам гостей. Правда, все они стали добычей голкипера сборной Казахстана Давида Лори. Так шло до 15-й минуты игры, когда неожиданно возникла опасная ситуация у наших ворот и форвард гостей Исмаилбек Куват головой отправил мяч в створ ворот. К счастью, удар пришелся выше перекладины. К слову, высокорослые нападающие, да и защитники казахстанцев постоянно переигрывали наших игроков на «втором этаже», имея немалое преимущество в воздухе.

Через пару минут казахи бьют штрафной вблизи наших ворот. Высоко выпрыгнувший их форвард Абзал Бейсебеков ударом головы вновь пробует на прочность вратаря сборной КР Валерия Кашубу, который в отменном прыжке переводит летевший мяч на угловой. Трибуны ревут и требуют от хозяев поля атак на ворота соперников. Однако игра переходит в позиционное русло, игроки обеих команд большую часть времени проводят в центре поля. В таком формате матч продолжался до 43-й минуты, когда кыргызстанцы заработали угловой удар на ворота гостей. Следует навес на штрафную площадку, и мяч удачно отскакивает к нашему капитану Валерию Кичину, который сильным ударом с левой ноги вколачивает мяч в сетку ворот сборной Казахстана. Мы ведем 1:0. К основному времени первого тайма туркменский арбитр матча Ч. Курбанов добавил две минуты, но они результата не изменили. С одним забитым голом сборная КР, победно вскинув головы, уходит в раздевалку.

Во время перерыва болельщиков развлекают звезды отечественной эстрады. Айым Аилчиева исполняет официальный гимн Евро-2016. И вот второй тайм. В первые его минуты атакуют гости, и игра проходит на нашей половине поля.

Тренер казахстанской команды проводит целый ряд замен, но они мало меняют ход игры. Сборная КР полна желания выиграть, ее игроки прессингуют соперников по всему полю и имеют ряд возможностей увеличить счет в матче. И это случилось на 82-й минуте, когда настойчивость Мирлана Мурзаева, который всю игру провел в атакующем стиле, была вознаграждена. Получив мяч в центре поля, он прорвался ближе к штрафной и точно пробил в девятку. Гол вышел отменный, и наша команда удвоила результат на табло.

Арбитр добавил к тайму четыре минуты. Но кыргызстанцы уверенно доиграли матч до долгожданной победы. Итог 2:0 и болельщики, а их собралось на стадионе 12 тысяч, дружным скандированием «Молодцы!» поздравляли сборную Кыргызстана с замечательным итогом и прекрасным подарком, который наши футболисты сделали всей республике к ее 25-летнему юбилею. Игроки вместе с главным тренером Александром Крестининым поочередно подошли к каждой трибуне и поблагодарили болельщиков за весомую поддержку в матче. На этом футбольный праздник завершился, а чуть позже сборную КР с победой поздравил Президент страны А. Атамбаев.