Main Menu

Первая в истории Индии

Малик Сакши, выигравшая в поединке по вольной борьбе у нашей Айсулу Тыныбековой, стала первой в истории Индии представительницей этого вида спорта, завоевавшей олимпийскую награду. 

Схватка между ними проходила весьма неровно. Первый период завершился в пользу Айсулу — 5:0, а во втором активнее действовала индианка. За семь секунд до конца схватки счет поединка был равным, но в последнее мгновение Малик смогла провести успешный прием, и рефери объявил ее победительницей. Окончательный результат схватки — 8:5 в пользу индийской спортсменки, которая настроилась на успех и боролась за победу до конца.

Власти ее родного штата Харьян приняли решение вручить девушке денежную награду в размере 370 тысяч долларов и предложили ей работу госслужащей. А премьер-министр Индии Нарендра Моди в своем твиттере написал, что Малик Сакши творит историю, поздравил ее с бронзовой медалью и отметил, что эту победу празднует весь индийский народ, а успех Сакши станет еще долгие годы вдохновлять других индийских спортсменов.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий