Первое золото в копилке Кыргызстана

На VI Международных спортивных играх «Дети Азии», которые проходят в Якутске под патронажем МОК, первое золото положил в копилку сборной Кыргызстана пловец Денис Петрашов.

Он победил в заплыве на дистанции 200 метров брассом. Денис едва не повторил свой успех на другой дистанции — 100 метров этим же стилем, завоевав серебро. Ранее в копилке сборной КР была только бронзовая награда, которой удостоился наш юный борец вольного стиля Тайырбек Жумашбек уулу. Кстати, Денис и Дарья Таланова — единственные из наших пловцов, кто завоевал путевки на грядущую летнюю Олимпиаду в Рио. Теперь у спортсменов Кыргызстана в активе 17 олимпийских лицензий.

В состязаниях же пловцов в турнире «Дети Азии» другой наш спортсмен Никита Пауков, выступая на дистанции 200 метров на спине, показал только пятый результат. А Владислав Шулико стал десятым в заплыве на 200 метров стилем баттерфляй. В мужской эстафете 4х100 вольным стилем наша команда в составе В. Шулико, Н. Паукова, Т. Каратаева и Д. Петрашова приплыла к финишу лишь десятой.

Еще одна радостная новость — дзюдоист Айбек уулу Кубанычбек в финале весовой категории до 45 килограммов одержал победу над атлетом из Азербайджана Али Садыговым.

Соревнования пловцов в Якутске продолжаются, и мы надеемся на новые удачи наших юных земляков.