Main Menu

«Сегодня мамин праздник, сегодня женский день»

В Бишкеке в Национальной филармонии имени Т. Сатылганова Президент страны Алмазбек Атамбаев поздравил соотечественниц с Международным женским днем.

В Большой зал пригласили представительниц прекрасной половины человечества из регионов и областей республики. По выражению их лиц, фигурам было видно, что они долго готовились к этой встрече, тщательно подбирали наряды, макияж. Блеск глаз, улыбки, обилие цветов дарили ощущение наступающей весны и радости жизни.
К приглашенным обратился с поздравительной речью глава страны.
— Дорогие наши женщины, в начале весны мы с детства привыкли поздравлять вас с этим замечательным праздником. Помню, в школе мы пели:
«Сегодня мамин праздник,
Сегодня женский день!
Я знаю, мама любит
Гвоздику и сирень!..»
— сказал Президент. И добавил: “Весна сама схожа с женщиной, ее теплотой. Мать-земля начинает оттаивать и вдыхает жизнь в природу.
2012 год мы объявили Годом семьи, мира, согласия и взаимного прощения. Все начинается с семьи, так как семья — это отдельное маленькое государство. В свою очередь и государство — одна большая семья. Сколько бы ни было в семье детей, у каждого из них свой характер. Также и в государстве есть разные «дети» — национальности. Если в семьях будут царить мир и покой, то и в стране будет спокойно. Где есть согласие и мир, там есть благополучие. Если будем жить в мире и единстве, то Кыргызстан будет процветать.

Обеспечение спокойствия в семье лежит в первую очередь на плечах матерей, женщин, — продолжил глава страны. — Мы должны всегда поддерживать их усилия в укреплении семьи и развитии общества. Для этого нужны эффективные меры защиты материнства и детства, поддержка инициатив женщин в экономической и политической сферах Кыргызстана. Именно женщины не только в семье, но и в стране могут стать мощной силой, объединяющей всех, кто хочет мира, стабильности, согласия и процветания нашей стране. Женщины могут объединять в интересах страны и во имя прогресса. Это было доказано примерами из истории нашего народа, начиная Каныкей-эне и заканчивая  Курманджан даткой.

В нашей новейшей истории, когда страна проходила через нелегкие испытания, Роза Исаковна Отунбаева взяла на себя непомерный груз ответственности президента. Она, как глава государства, с честью выполнила свой долг перед Отечеством, ничем не хуже, а, скорее, лучше, чем наши мужчины-руководители. Роза Исаковна вошла в историю независимого Кыргызстана, как первый президент, передавший власть мирным путем, первый президент, работавший честно и добросовестно в интересах народа, а не своей семьи», — отметил глава государства.
При этих словах зал несколько раз взрывался аплодисментами в адрес Розы Исааковны, которая присутствовала в зале.
Также А. Атамбаев заявил, что хотел бы, чтобы в нашем календаре появилась еще одна праздничная дата — День матери. Его празднуют во всем мире во второе воскресение мая. Глава республики пообещал подписать указ об учреждении подобной даты в Кыргызстане.
И в заключение Алмазбек Атамбаев подчеркнуд, — «Женщина это словно подснежник, пробивающийся сквозь снег  к солнцу. Женщин можно сравнить с весенней зеленой травой, пробивающейся сквозь асфальт. Это и нежность, и сила одновременно!  Еще раз с праздником Вас, дорогие наши женщины!», — заключил Президент.
Затем он лично вручил ордена «Мать-героиня» («Батыр эне») 18 многодетным мамам, приехавшим со всей страны, разных возрастов, разных национальностей. Пожилые женщины,  выходя на сцену к Президенту, напутствовали его, целовали и долго пытались что-то рассказать, вызывая улыбку зала. После награждения всех собравшихся ждала концертная программа, в которую вошли классические, национальные музыкальные композиции и танцевальные номера.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.

 






Добавить комментарий