Main Menu

Кыргызстан — Катар: начало динамичных отношений

Итоги официального визита  премьер-министра Омурбека  Бабанова в Государство Катар

Ответный визит в июле

В его ходе  глава правительства встретился
с Эмиром Катара шейхом Хамадом Бин Халифа
Аль Тани.


Приветствуя кыргызскую делегацию, эмир отметил, что это первый официальный визит кыргызской делегации во главе с премьер-министром Омурбеком Бабановым в Государство Катар, и выразил уверенность в том, что он положит начало долгосрочному и динамичному развитию двусторонних отношений.
Премьер-министр Омурбек Бабанов поблагодарил эмира за теплый прием и выразил удовлетворение тем, что его первый официальный визит в качестве главы кыргызского правительства состоялся именно в Катар, который  демонстрирует динамичное развитие.
В ходе беседы Омурбек Бабанов и шейх Хамад Бин Халифа Аль Тани, закладывая основу сотрудничества  двух стран, договорились о взаимном открытии посольств, при этом отметив, что катарская сторона берет на себя все расходы по открытию диппредставительства Кыргызстана в Дохе.
Омурбек Бабанов предложил особое внимание уделить инвестиционной составляющей двустороннего сотрудничества и увеличению показателей торгово-экономических взаимоотношений.
Обсуждались и  вопросы взаимного обмена специалистами в различных областях экономики.
Стороны подробно поговорили о создании совместного кыргызско-катарского инвестиционного фонда для реализации взаимовыгодных проектов в различных секторах кыргызской экономики.
В качестве первого шага премьер-министр Кыргызстана и эмир Катара договорились о направлении специальной группы катарской компании в Кыргызстан для изучения возможности экспорта экологически чистой сельскохозяйственной продукции из Кыргызстана.   

Эмир поддержал предложение о привлечении специалистов из Кыргызстана на трудовой рынок Катара и дал поручение направить в  нашу страну специальную группу, которая займется обучением кыргызстанцев, желающих работать в этом государстве. Достигнута договоренность и о предоставлении квот для кыргызстанских студентов в лучших университетах Катара за его счет  с выплатой стипендий.

Премьер-министр и эмир обговорили детали предстоящего визита главы Катара в Кыргызстан, намеченного на июль 2012 года.
Следующий шаг — открытие посольств

Затем  Омурбек Бабанов встретился с премьер-министром Катара шейхом Хамадом Бин Джасим Бин Джабер Аль Тани.

Глава правительства Катара в приветственной речи выразил уверенность, что первый официальный визит кыргызской делегации создаст основу  динамичного развития кыргызско-катарских отношений.

Далее он озвучил основные направления взаимовыгодного сотрудничества в горнодобывающей отрасли, участия в публичном размещении акций золотодобывающих компаний,  в сфере международных авиаперевозок и др.

Премьер-министр Омурбек Бабанов в свою очередь отметил готовность кыргызской стороны развивать двусторонние отношения. "Мы предпринимаем активные действия, направленные на повышение инвестиционной привлекательности нашей страны, и рады слышать о готовности катарской стороны инвестировать в кыргызскую экономику", — отметил Омурбек Бабанов.

Затем стороны обсудили вопрос создания совместного кыргызско-катарского инвестиционного фонда для финансирования выгодных проектов. Омурбек Бабанов предложил инвестировать катарский капитал в сельское хозяйство Кыргызстана, отметил большие перспективы сотрудничества в области туризма. Для активизации и детальной проработки совместных проектов высказался за создание постоянно действующей межправительственной комиссии.

Премьер-министр Катара поддержал эту инициативу и сообщил  о решении создать группу, в состав которой войдут министр экономики и финансов, глава компании "Катарские авиалинии" и другие официальные лица Катара, для проработки проектов, в которые можно привлечь инвестиции из Катара.

Премьер-министр Катара приветствовал результаты переговоров Омурбека Бабанова и эмира Катара о взаимном открытии посольств и выразил уверенность, что кыргызско-катарские отношения будут развиваться динамично на благо народов двух стран.

По окончании переговоров премьер-министров двух стран состоялась церемония подписания итоговых двусторонних документов:
Протокола о сотрудничестве между МИДами КР и Катара;     Меморандума о сотрудничестве между правительством КР и компанией "Катар Холдинг";  Соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Кыргызской Республики и ТПП Государства Катар.

Знакомство со страной

Далее премьер-министр посетил Музей исламского искусства в Дохе. Здесь он  ознакомился с выставленными экспонатами и оставил памятную запись в книге пожеланий музея.

Следующим объектом стал городской ипподром. Члены кыргызской делегации понаблюдали за строительством нового стадиона для конно-спортивных игр,  посетили помещения, где содержатся породистые лошади.

Бизнесмены готовы инвестировать средства

Следующим важным мероприятием стал бизнес-форум с участием
катарских бизнесменов.
 
Открывая его, Омурбек Бабанов вкратце рассказал об итогах встречи с эмиром и премьер-министром Катара.

В частности, глава правительства сообщил, что по итогам переговоров с руководством Катара открываются новые возможности развития двустороннего сотрудничества. Взаимное учреждение посольств Кыргызстана и Катара позволит придать импульс двусторонним отношениям и поднимет их на новый качественный уровень.  Планируется наладить сотрудничество в области авиации и прорабатывается вопрос об открытии прямого авиасообщения.

Глава Национального института стратегических исследований при правительстве Кыргызстана Чынгыз Шамшиев презентовал катарским бизнесменам инвестиционные возможности нашей республики и наиболее перспективные для инвестирования проекты, среди которых  переработка сельхозпродукции, сфера услуг, телекоммуникации, горнодобывающая отрасль, аэропорты и другие.

Далее директор Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам при правительстве Учкун Ташбаев представил наши возможности в горнодобывающей отрасли. Он подробно рассказал о месторождениях редкоземельных  металлов и полезных ископаемых Кыргызстана.

В ходе бизнес-форума состоялся обмен мнениями между участниками. Омурбек Бабанов ответил на все интересующие катарских бизнесменов вопросы, связанные с инвестированием в кыргызскую экономику, при этом подчеркнув, что правительство Кыргызстана готово обеспечить гарантии инвестиций.

Представители катарского бизнеса выразили заинтересованность в развитии сотрудничества в ряде сфер, в которые они хотели бы вложить средства.

Конкретные проекты

Омурбек Бабанов  также посетил офисы компаний "Катар холдинг" и "Катар Дияр", где провел переговоры с их руководством. 

Стороны детально обсудили вопросы визита специальной делегации официальных лиц и бизнес-структур Катара в Кыргызстан для рассмотрения  конкретных проектов инвестирования в экономику нашей страны.  Шла речь и о перспективах инвестирования в горнодобывающую отрасль, авиацию, туризм, энергетику, торговые проекты, сельское хозяйство.   Был определен формат сотрудничества, в том числе  закреплена ответственность конкретных лиц за постоянное взаимодействие в разработке и реализации совместных проектов.

Состоялась далее и презентация текущих проектов данных компаний, включая инвестиционные, реализуемые по всему миру. 

Стороны сошлись во мнении, что необходимо ускорить подготовительные процедуры для активизации намеченных планов.
Было отмечено, что взаимовыгодные проекты являются  лучшей основой для налаживания крепких отношений между Кыргызстаном и Катаром.       

Катар ждет специалистов

Встретился  Омурбек Бабанов и с руководством компании "Салатик", занимающейся вопросами привлечения внешних трудовых ресурсов в Катар.

Премьер-министр выразил признательность за готовность компании оперативно приступить к разработке и реализации проектов, о которых шла речь во время его встречи с эмиром и премьер-министром Катара.

Стороны обсудили вопросы привлечения трудовых ресурсов из Кыргызстана на работу в Катар, потребностей трудового рынка этого государства. В частности, отмечалось, что существует спрос на услуги технических специалистов, работников сферы услуг, коммуникаций и др.

Омурбек Бабанов высказал заинтересованность Кыргызстана в трудоустройстве и обмене опытом кыргызских специалистов в Катаре. Руководство компании "Салатик" заявило о готовности пойти навстречу предложениям по данному направлению, отметив, что объем трудового рынка в Катаре исчисляется несколькими сотнями тысяч специалистов.      

По итогам встречи решено открыть в Кыргызстане специальный центр  обучения и ориентирования специалистов из нашей страны, желающих работать в Катаре.

"Хасат" изучит рынок. Сельскохозяйственный
Омурбек Бабанов  провел переговоры  с руководством предприятия "Хасат" по  вопросу экспорта сельхозпродукции из Кыргызстана.
Представители компании заинтересовались закупкой
 сельскохозяйственной продукции из Кыргызстана, в особенности  мясной.

Премьер-министр отметил, что ее экспорт из Кыргызстана в Катар может иметь хорошие перспективы,  этим намерена заняться компания, чей бюджет составляет 1 млрд. долларов. Он добавил, что кыргызская сторона ждет от "Хасат" предложений относительно потребностей компании, чтобы кыргызские сельхозпроизводители могли работать адресно.

В ходе беседы достигнута договоренность о приезде специальной группы представителей этой компании  в Кыргызстан с целью обсуждения деталей совместных проектов.

Премьер-министр Омурбек Бабанов предложил запустить совместные проекты до визита эмира Катара в Кыргызстан, намеченного на лето текущего года. Также было предложено рассмотреть несколько перспективных проектов создания племенных и семенных хозяйств в Кыргызстане.

Соб. инф.

Фото Сагына АЙЛЬЧИЕВА.

 






Добавить комментарий