На призы олимпийской чемпионки

На столичном стадионе имени Д. Омурзакова завершились старты традиционных международных соревнований по легкой атлетике на призы олимпийской чемпионки Татьяны Колпаковой.

В этом году в них участвовали спортсмены из восьми стран. Наши легкоатлеты выиграли три золотые награды. Дважды отличился Жамал Мусаев, который никому не оставил шансов на победу на спринтерских дистанциях 100 и 200 метров. Третье золото на счету бегуньи Ксении Файскановой, которая была первой на дистанции 1 500 метров у женщин.

Львиную долю наград увезли с собой казахстанцы. В мужских стартах Михаил Литвин стал лучшим в гладком забеге на 400 метров, а Дмитрий Коблов победил на 400 метров с барьерами. В другом барьерном забеге на 110 метров первенствовал Евгений Марченков. В прыжках в высоту сильнейшим оказался казахстанец Юрий Дрогачев. А в длину дальше всех прыгнул его земляк Тахаржан Кадыркулов. На самую дальнюю отметку послал ядро еще один атлет из РК Иван Иванов.
Не отстали от мужчин и их землячки. Казахстанка Виктория Зябкина победила на стометровке, забег на 200 метров выиграла Ольга Сафронова. Лучший результат на 400 метров у Татьяны Нерознак. Барьерные дистанции на 110 и 400 метров выиграли Айгерим Шинызбекова и Александра Романова. В прыжках в высоту не было равных Регине Кайсаровой, а в тройном прыжке первенство одержала Диляра Абуова. Ядро дальше всех улетело у Эвелины Клименко. Казахстанки также победили в женской эстафете 4х100.

Ряд медалей пришелся на долю атлетов Узбекистана. Забег на 1 500 метров выиграл Роман Штукан, на дистанции 10 000 метров первым финишировал Руслан Насыров, а в тройном прыжке первое место у Руслана Курбанова. Мужская четверка из Узбекистана была первой в эстафете 4х400.

Таджикский спортсмен Фархад Куралов стал сильнейшим на финише дистанции 800 метров. А его землячка Мехрангез Назарова праздновала победу в забеге на 5 000 метров. Парни из Индии оказались сильнейшими в эстафетном беге 4х100 метров, а один из главных призов в прыжках в длину у женщин выиграла представительница Филиппин Маристелла Торрес Сунанг.