Main Menu

РАБОТА в системе открытости

1 марта 2012 года истек срок сдачи  единой налоговой декларации (ЕНД). Почти все чиновники представили отчет о  своих доходах в срок, сообщила Государственная кадровая служба (ГКС)  Кыргызстана.

«Общее количество декларантов, представляющих сведения о доходах к  1 марта, — около 1 422 человек. К этому времени успели отчитаться 1 264 человека, что составило 89% от общего числа. Но так как в некоторые организации были посланы уведомления по почте и ожидаются от них ответы,  скорее всего, предполагается стопроцентная отчетность государственных служащих, пока данные документов обрабатываются ГКС. Месяц еще дается на подачу деклараций служащим, которые совсем недавно вступили  в свои должности, а также физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, —  сообщил директор Государственной кадровой службы КР  Нурханбек Момуналиев. —  Пожалуй, в этом году впервые за много лет в деле сдачи ЕНД проявлены активность и ответственность без обычных проволочек. Если чиновники, которые обязаны показывать пример, не проявят сознательности, то чего тогда можно ожидать от рядовых граждан», — добавил Нурханбек Сакенович и ознакомил присутствующих с некоторыми цифрами: за январь и февраль 2012 года Налоговой службой было собрано  налогов и платежей в  государственный бюджет почти на 5,5 млрд. сомов при прогнозе  около 5 млрд.
Поступления налогов и платежей в государственный бюджет без учета ЗАО «Кумтор оперейтинг компани» за два месяца 2012 года составили  почти 4,7 млрд. сомов при прогнозе приблизительно 4 ,3 млрд. По сравнению с  таким же периодом прошлого года поступления налогов и платежей в бюджет увеличились на  904 миллиона 500 тысяч сомов,  это на 14,4 % больше прогнозных показателей.
Далее глава Государственной кадровой службы  отметил, что к чиновникам, которые не соблюдают требований законодательства по представлению сведений о доходах, не может быть применена уголовная ответственность (она не предусмотрена законодательством). Пока нерадивые госслужащие (хотя они, вступая в должность, давали присягу о соблюдении законов) будут наказаны только  недоверием сограждан. Но в дальнейшем, если ситуация не выправится, будет введено уголовное преследование для тех чиновников, которые скрывают свои доходы. Также будет и контроль за  их ближайшими родственниками, на счетах которых нечистоплотные руководящие работники могут скрывать доходы неизвестного происхождения.  Государственная кадровая служба надеется, что госслужащие придут к осознанию необходимости декларирования  своих доходов, и это не только  чрезвычайно важно для личного карьерного роста, но и является гарантией экономического развития страны.
Основными задачами декларационной кампании является создание системы открытости и прозрачности доходов должностных лиц органов государственного руководства, их подотчетности и ответственности перед кыргызстанцами, а также предотвращение коррумпированности должностных лиц.
И в заключение директор Государственной кадровой службы КР  Нурханбек Момуналиев  сказал, что в течение нескольких дней будут подведены и обнародованы полные итоги подачи единой налоговой декларации.

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.

 






Добавить комментарий