Main Menu

Победители названы

Завершился конкурс «Лучший муниципальный опыт по местному экономическому развитию», организованный программой USAID по местному развитию.

Всего поступило 200 заявок, но участие в состязаниях приняли только 107 муниципалитетов. Заявления рассматривались по нескольким критериям, и в итоге оценочная комиссия, куда вошли представители местной власти, некоммерческие организации и организаторы проекта, назвала 10 победителей.
«В Акназаровском айыльном аймаке Таласской области местные жители и сотрудники муниципалитета при поддержке донорской помощи восстановили разрушенный мост, который соединял их с пастбищами. Также они отремонтировали три деревянных моста и построили один металлический на участке Чийим-Таш. Эта успешная работа муниципалитета была отмечена наградой за эффективное использование пастбищ путем ремонта моста», — сказал специалист Программы USAID по местному развитию Алмазбек Токтомаметов на национальной конференции «Лучший муниципальный опыт по местному экономическому развитию».
Беловодский айыльный аымак победил в номинации «Благоустройство муниципалитета — возможность привлечения инвестиций», так как в рамках проекта «Чистое село» было закуплено 45 мусорных контейнеров и построено 15 бетонированных и огороженных площадок. Также внедрена система сбора ТБО (твердых бытовых отходов) и упорядочена система распределения финансовых ресурсов за вывоз мусора.
Как известно, главной проблемой города Майлуу-Суу являются захоронения вредных производственных отходов. Именно поэтому ОсОО «Совместное предприятие NIMET» в 2010 году взяло в аренду участок «Айлампа-Сай» площадью 539 га для переработки вредных остатков производства. Согласно договору, размер годовой арендной платы составляет  54 000 сомов, а также арендатор платит 200 000 сомов в год в качестве инвестиционного вклада. Этот проект города Майлуу-Суу получил награду за улучшение экономического благосостояния и заботу о состоянии экологии и здоровья населения.
Кара-Сууйский айыльный аймак назван победителем за улучшение экономического благосостояния населения путем эффективного использования пастбищ. Этого звания добилось местное сообщество вместе с муниципалитетом. Они восстановили мост Чийим-Таш и построили еще один в селе Ак-Терек. Благодаря этому более 60 фермерских хозяйств и 50 пчеловодов получили свободный доступ к лугам.
Мамбетовский айыльный аймак назван семеноводческим фондом картофеля в с. Кок-Сай, а Мин-Булакский айыльный аймак награжден за достижения в искусственном осеменении скота, улучшающие развитие фермерства.
Учкунский муниципалитет в течение нескольких лет вместе с местным сообществом участвовал в ряде проектов и привлек инвестиции в рамках ПРООН, АРИС и Фонда Ага Хана. При поддержке доноров были очищены ирригационные каналы, отремонтированы мосты и дороги, открыты различные цеха.
Муниципальным семеноводческим фондом назван Мин-Булакский айыльный аймак. В 2010 году они подали заявки в программу   ПРООН по сокращению бедности и в одну из программ USAID, оказывающую помощь бенефициариям в сельскохозяйственном секторе. Доноры откликнулись и выдали муниципалитету три тонны ячменя «элит барке» и 4,5 тонны пшеницы «элит Казахстан-10». Благодаря этим семенам урожайность выросла до 10-15 центнеров с одного гектара.
За привлечение новых инвестиций награжден Чолпонский муниципалитет, а город Ош получил приз за улучшение инфраструктуры города путем реконструкции остановок для общественного транспорта и улучшения возможностей информирования населения.
Все победители получили ценные призы на сумму $10 тыс.  Как отметили сотрудники программы USAID по местному развитию, в течение нескольких лет они будут проверять, используют ли победители подаренную им технику для развития муниципалитета или нет.

Ирина КОВШОВА.
Фото предоставлено программой USAID по местному развитию.

 






Добавить комментарий