Main Menu

Поздравление Президента Алмазбека Атамбаева с Днем работников судебной системы Кыргызской Республики

Уважаемые судьи и работники аппаратов судов!
Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем работников судебной системы Кыргызской Республики.
Сегодня на работников судебной системы возлагается особая ответственность  —  приближение уровня отечественного судопроизводства к мировым стандартам. Конституция Кыргызской Республики, принятая референдумом (всенародным голосованием) 27 июня 2010 года, определила направления модернизации судебной системы, но реформа продвигалась очень медленно и, можно сказать, до недавнего времени топталась на месте.
В начале этого года мы встали на путь кардинальных изменений нашей судебной системы. Мною образована Комиссия по выработке согласованных предложений по дальнейшему реформированию судебной системы Кыргызской Республики.
Настало время возобновить судебную реформу, переосмыслив предшествующий опыт и создав обращенную лицом к народу эффективную судебную систему. Стратегической целью судебной реформы является создание современной, отвечающей самым высоким требованиям судебной власти, способной надежно защищать права и свободы человека и гражданина.
На арену общественной жизни в государстве должен выйти свободный от корыстных интересов, политических симпатий и идеологических предубеждений суд, выступающий гарантом законности и справедливости, призванный выполнять в государстве ту же роль, что и совесть у человека.
Укрепление и подъем авторитета судебной власти в Кыргызстане во многом будут зависеть от того, насколько четко и добросовестно станет  выполнять свои обязанности каждый ее представитель.
Социальное назначение суда требует от судей и работников судов особой добросовестности, принципиальности, честности, верности закону, активной жизненной позиции. Ваш профессионализм и осознание ответственности перед обществом всегда будут способствовать обеспечению защиты конституционных прав и свобод граждан, развитию демократического правового государства.
Искренне желаю вам крепкого здоровья, счастья, энергии и весомых профессиональных достижений.






Добавить комментарий