Main Menu

О великом индийском гуманисте читайте на кыргызском языке

О великом индийском гуманисте читайте на кыргызском языке

В БГУ имени К. Карасаева состоялась конференция на тему «Махатма Ганди и современная Индия». Мероприятие организовал Международный общественный фонд «Инициатива Р. Отунбаевой» при содействии посольства Индии в Кыргызстане.

В ней участвовали известные ученые, государственные и общественные деятели, публицисты-писатели Кыргызстана.

На конференции обсудили суть идей Ганди, их влияние на современное индийское общество, молодежь. Собравшиеся поделились мнениями о кыргызско-индийских отношениях по многим векторам развития, в том числе в области научных обменов, исследований образования и культуры.
Основным поводом для проведения данной встречи послужило издание книги великого индийского гуманиста и просветителя М. Ганди на кыргызском языке под названием «Менин емур таржымакалым, же Чындыкка умтулуу жаатындагы тажырыибаларым тууралуу» («Автобиография: мои эксперименты поиска истины»). Перевел ее историк и публицист Тынчтыкбек Чоротегин по инициативе Р. Отунбаевой. Книга издана тиражом 2 000 экземпляров при финансовой поддержке посольства Индии.

Книга Махатмы Ганди на кыргызском языке дает возможность широкому кругу наших читателей ознакомиться с непростой историей Индии начала XX века, ее социальными, политическими, экономическими процессами, культурными особенностями, которые преодолевала гигантская держава — сосед Кыргызстана по региону — на пути к развитию.

Наша справка. Мохандас Карамчанд Ганди (1869-1948) — один из лидеров индийского национального освободительного движения, его идеолог. Идеи Ганди смогли изменить сознание многомиллионного населения Индии, что стало поворотом к росту национального самосознания, межконфессиональному и межсетевому диалогу, мирному развитию страны.






Добавить комментарий