Main Menu

В майском небе перезвон колоколов (фото)

в Бишкеке впервые прошел I Международный фестиваль колокольного звона в честь святителя Николая-чудотворца

В минувшее воскресенье в Бишкеке впервые прошел I Международный фестиваль колокольного звона в честь святителя Николая-чудотворца.

Почетными гостями уникального события стали руководитель Московской школы звонарей, именитый звонарь России Илья Дроздихин и талантливый Михаил Стромов из Кировской митрополии.

В храм Святого равноапостольного великого князя Владимира в 12 микрорайоне столицы собралось почти полтысячи гостей необычного для республики праздника звонарей. На звоннице Владимирского собора показывали свое искусство более 20 мастеров из России, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

Первой на звонницу поднялась вдохновитель и организатор фестиваля руководитель юридической службы Бишкекской епархии Елена Иванова, исполнившая звон «Торжество православия».

Женщин-звонарей на фестивале было всего несколько, в том числе и Виктория Черемушкина из Бишкека. Женщины среди звонарей — редкость, в православии звонарь — это мужчина. Для того чтобы совладать с колоколами, нужна физическая сила и выносливость, чтобы находиться в любую погоду на звоннице.

Гул колоколов, среди которых стоит звонарь, закладывает уши, и в прежние времена нередко звонари повреждали слух. В наши дни звонари иногда пользуются наушниками, но чаще все-таки предпочитают работать без них, чтобы лучше слышать тон каждого колокола.

Каждый звонарь показал свое искусство, исполняя собственные рисунки колокольного звона. Радостный перелив высоких и басовых тонов наполнил округу и поселил радость в душе от богатства звука, напоминающего органную музыку, заворожил и пронизал слушателей плывущей в воздухе мелодией.

Православный колокольный звон отличается от звонов в других культурах. Колокол на Руси отливали с толстыми стенками, его могучий голос богат созвучиями и разливается далеко по округе. И самое главное — звонарь управляет звоном, заставляя языки колоколов вызванивать мелодию.

Самый уникальный среди звонов — лаврский. Мало кто может исполнить его, управляя множеством колоколов разной величины и используя разные по ритму удары для каждого. И такой звон показали приезжие знаменитости.

Наш Даниил Белоусов из Канта превосходно сыграл «Венчальный звон» — особенный, мягкий, торжественный и бравурный, с насыщенным звуком. Любому сразу понятно, что звон возвещает о начале новой жизни. Он ярко отличается от остальных мелодий, взаимодействие колоколов на редкость гармонично выстроено.

Гвоздем программы стал мастер-класс Ильи Дроздихина и Михаила Стромова. Гости фестиваля с огромным интересом наблюдали за колокольным концертом, который мало кому удается увидеть и услышать до этого. Уникальное событие на звоннице в Бишкеке снимали и записывали на видеокамеры, чтобы потом поделиться увиденным и услышанным с друзьями и близкими.

Самые разные звучали звоны: «Праздничный», «Воскресный», «Пасхальный», в разных традициях и манере — ведь мелодии создают сами звонари!

Колокольный звон чтят и любят в разных странах, и в каждой имеются свои традиции, размеры, формы и звучание колоколов и колокольчиков. Разнообразную службу несут эти мелодии — от призыва к молитве до ознаменования праздника. А иногда тревожным и тяжким набатом созывают граждан, и тогда колокол несет не молитвенную, а гражданскую службу.

«Чем больше мы узнаем культуры друг друга, обычаи, тем ближе мы будем»,

— сказал депутат парламента Кыргызстана Марат Аманкулов в своем выступлении на фестивале, отметив значимость фестиваля как культурного события для всего народа республики.

Глава Бишкекской и Кыргызстанской епархии епископ Даниил подчеркнул особую важность события для повышения профессионализма звонарей нашей республики, в которой насчитывется 52 православных храма, и у каждого имеется звонница.

Украсили фестиваль выступления на площади перед собором Архиерейского хора, Бишкекского ансамбля «Казачья песня», танцевального коллектива молодежного отдела епархии, ансамблей «Хмель», «Аллегро», «Учкулан».

Повезло гостям фестиваля и с погодой — после затяжных дождей вышло яркое майское солнце и в сухом теплом и чистом горном воздухе звон колоколов мощно парил над Бишкеком.

Павел РЯЗАНОВ.
Фото автора.






Добавить комментарий