Main Menu

День музеев — история в полный рост (фото)

Дом-музей М. В. Фрунзе провел в своих стенах Международный день музеев

Дом-музей М. В. Фрунзе провел в своих стенах Международный день музеев.

В Кыргызстане насчитывается 58 музеев, которые курирует Министерство культуры. Но есть еще и ведомственные, например, музей МВД Кыргызстана, есть районные, которые поддерживают местные власти.

В этом году музейному делу уделяется особое внимание — 2016 год объявлен в Кыргызстане Годом истории и культуры. Недельная акция началась в музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева и продолжилась в мемориале М. В. Фрунзе. Самые крупные выставки посвящены наиболее прославленным людям страны и крупным историческим событиям: 1000-летию Жусупа Баласагына, юбилею Тайлак батыра, 100-летию Уркуна, а также 25-летию независимости Кыргызстана.

«Наш дом-музей М. В. Фрунзе устроил отличный праздник! К мероприятию обновили экспозиции. Мы пригласили школьников из бишкекских школ №№ 27 и 76, военнослужащих, студентов различных вузов столицы и военный духовой оркестр Генерального штаба Вооруженных сил Кыргызстана, который украсил музейный праздник военной и эстрадной музыкой»,

— сказала работник музея Гулжан Ахметжанова.

Посетителей встретила экспозиция наград, которых был удостоен музей за годы работы, и книг, написанных о великом полководце
М. В. Фрунзе, в рядах армии которого сражался с басмачами великий сказитель «Манаса» Саякбай Каралаев.

Участников праздника ждал концерт, викторины и призы.

«В музей ходят, чтобы узнать, как жили наши предки. Это возможность заглянуть в прошлое»,

— считает студентка театрального училища имени Т. Абдумомунова при Театре кыргызской драмы Алина Талантбекова.

Ее однокурсники тоже пришли на праздник музея — одной из главных достопримечательностей нашего города.

По словам директора Бакытбека Бакчиева, мемориалу за последние три года удалось привлечь в четыре раза больше посетителей, чем ранее, некоторые школы даже уроки здесь проводят. Постоянными посетителями стали военные, потому что здесь собраны ценнейшие исторические документы о становлении армии Кыргызстана.

На празднике выступили разные творческие самодеятельные коллективы, в том числе детский ансамбль Национального центра «Сейтек». Ребятишки в нарядных и красочных костюмах танцевали под бурные аплодисменты зрителей. Отличились коллектив «Улыбка» и танцевальная группа «Уз бийке».

Студенты Авиационного колледжа играли на комузе. Поддержали концертную программу артисты клуба «Жаштар Лидер» и солист Академического театра оперы и балета Рыспек Абдубачаев, исполнившие популярные эстрадные песни.

К сожалению, за последние 20 лет музеи незаслуженно забыты, и в них, в отличие от советского периода, ходит не так уж много бишкекчан. Людей мало занимает история своего государства? Это обидно, ведь знание истории страны необходимо для движения вперед. Каждый поход в музей это, если хотите, урок патриотизма. А для детей еще и расширение кругозора знаний о родной стране и ее историческом пути, без которых не вырастить настоящего гражданина Отечества!

Павел РЯЗАНОВ.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий