Main Menu

Без «предвзяточности», пожалуйста!

Премьер-министр Кыргызстана О. Бабанов, принимая участие в коллегии Государственной налоговой инспекции, говорил о необходимости быстрее документально оформить передачу функций выдачи разрешений на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции этому ведомству. Он также заметил, что надо покончить с теневым оборотом этой продукции в стране.

И вот ГНС сообщает, что начала выдавать лицензии на производство и оборот спирта и алкоголя. В связи с передачей Налоговой службе функций ныне ликвидированного Государственного агентства по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции ГНС внутри налоговой образовано соответствующее управление.
Председатель ГНС Кабыл Абдалиев отметил, что со стороны общественности нередко звучали обвинения в коррумпированности Госагентства по контролю за спиртосодержащей продукцией. Даже независимые эксперты подтверждали высокий уровень теневого оборота алкогольной продукции в Кыргызстане.
«Многие говорили, что сотрудники данного ведомства «предвзяточно» выдавали лицензии и осуществляли регулирование и контроль отрасли, — заметил К. Абдалиев. — Впредь такого не будет. Новое управление должно работать открыто и прозрачно, а с нашей стороны будут приняты самые жесткие меры по пресечению коррупционных схем в этой области».
Новое управление ГНС будет осуществлять государственное регулирование и контроль за импортом, производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, лицензирование производства и оборота этилового спирта и алкоголя, а также квотирование импорта этилового спирта и алкогольных изделий, уточняет пресс-служба ведомства.

Чинара АСАНОВА.






Добавить комментарий