Main Menu

Больше золота в апреле?

Планируется, что уже в апреле состоится запуск золоторудного комбината Иштамберды. Об этом стало известно во время встречи директора Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Учкунбека Ташбаева с президентом «Full Gold Mining» Чжуном Гуо. Эта компания осваивает месторождение Иштамберды.

Чжун Гуо сообщил, что за время  работы  компанией в проект «Иштамберды» было инвестировано в общей сложности более 108 млн. долларов США, а в бюджет страны налоговых сборов поступило 200 млн. сомов.

Кроме того, по словам главы «Full Gold Mining», местному населению оказана спонсорская поддержка в сумме 22 млн.сомов.
Надо отметить, что ОсОО «Full Gold Mining» создано в июне 2007 года и основным видом его деятельности является горнодобывающая отрасль. В частности, разведка, добыча, обогащение полезных ископаемых, строительство и исследование полезных ископаемых посредством разведочных и горных работ. «Full Gold Mining» была выдана соответствующая лицензия (23.07.2007 года).
Президент компании Чжун Гуо пояснил, что запуск золото-рудного комбината был отложен в связи с нехваткой достаточного объема электроэнергии. «Фабрика полностью готова к запуску и в прошлом году принята в эксплуатацию. Через два месяца мы планируем поставить ее на полную производственную мощность», — сообщил Чжун Гуо.
Директор Госгеологоагентства У. Ташбаев поинтересовался ситуацией на руднике “Иштамберды”. Речь, в частности, шла о забастовке, объявленной несколько дней назад работниками комбината. По словам господина Чжун Гуо, 23 февраля протестные акции были завершены и сегодня работа на руднике идет в обычном режиме. Работники: водители, сотрудники лаборотории выступили с требованием поднять заработную плату на 50%. В ходе переговоров стороны достигли соглашения и компания решила выполнить требования работников рудника. В ОсОО «Full Gold Mining» планируется увеличить фонд заработной платы на 20 млн.сомов.
У. Ташбаев обратился к президенту «Full Gold Mining» с просьбой не затягивать с отчетами о проделанной работе и добросовестно выполнять условия подписанного компанией соглашения.
Напомним, что «Full Gold Mining» является непосредственным исполнителем соглашений о сотрудничестве по реабилитации участка автодороги Ош — Сарыташ — Иркештам и освоению золоторудного месторождения Иштамберды. Эти соглашения были подписаны Минтрансом Кыргызстана, Госагентством по геологии и минеральным ресурсам и Банком развития Китая, ОсОО «Full Gold Mining», АО «Линьбао золото», китайской корпорацией по строительству дорог и мостов «Чайна Роуд энд Бридж Корпорэйшн», инвестиционной компанией «Линси» СУАР КНР в рамках реализации проекта «Ресурсы взамен инвестиций». Проект был одобрен распоряжением правительства Кыргызской Республики 15 января 2008 года.
К слову, проект определен в рамках инициативы ШОС как один из приоритетных в сфере повышения транспортного потенциала региона среди стран-участниц организации.

Чинара АСАНОВА.






Добавить комментарий