Main Menu

Чтобы избежать опасных болезней

Основной путь заражения людей сибирской язвой

После разговора со многими людьми на тему профилактики сибирской язвы я убеждаюсь, что большинство из них обращают внимание только на одну сторону вопроса, думая, что человек заболевает, поев мясо животного, зараженного сибирской язвой. Но человек не будет есть сырое мясо.

Его вначале нужно приготовить, и этот процесс производится непосредственно руками. И вот тут — опасность! Если руки не защищены и на них имеются раны, порезы, царапины, расчесы и не видимые глазу микротравмы, то через эти нарушения целостности кожного покрова и проникают в организм возбудители сибирской язвы.

Все случаи заражения людей сибирской язвой у нас в Кыргызстане связаны с убоем и разделкой туш, очисткой внутренностей больного сибирской язвой животного и приготовлением пищи, т. е. с контактом с сырым мясом. На медицинском языке это называется контактный путь передачи. Как на деле это происходит? Во время убоя и разделки туши животного на открытые участки тела человека, где могут быть не видимые глазу повреждения, могут попасть брызги крови, жидкости больного животного, в которых в большом количестве содержатся возбудители сибирской язвы.

Именно через эти микротравмы возбудитель сибирской язвы проникает в организм человека.
Приведу пример: совсем недавно, в марте сего года, в с. Таш-Коро Алайского района Ошской области сибирской язвой заболели 2 человека. Причина: приготовление пищи из мяса, зараженного сибирской язвой. Затем в апреле заболел житель села Шатрак Сузакского района Джалал-Абадской области. Причина: участвовал в забое и разделке туши больного сибирской язвой животного. Опять же были микротравмы на руках.

Поэтому очень важно заболевшее животное показать ветеринарному специалисту, категорически нельзя забивать больное животное на дому. В домашнем хозяйстве могут оказаться животные, больные не только сибирской язвой, но и другими не менее опасными болезнями животных, такими, как бруцеллез, ящур и т. д. В хозяйствах необходимо иметь аптечку первой помощи, специальную одежду, резиновые сапоги, резиновые перчатки, дезинфицирующие растворы для обеззараживания инструментов, спецодежды и помещения, где содержится больное животное. При уходе за ним соблюдать все меры предосторожности, держать подальше от него детей, чтобы не подвергать их опасности заражения. Необходимо своевременно вакцинировать свой домашний скот против всех болезней, передающихся от животного человеку. Приобретая новое животное, нужно проинформировать ветеринарного работника, чтобы он поставил животное на учет. Ни в коем случае не брать мясо и продукты животного происхождения в сомнительных местах.

И если вы последуете этим рекомендациям, то, безусловно, избежите вышеперечисленных опасных болезней. Здоровья вам, дорогие читатели!

Суюн САДАМБЕКОВА,
врач-эпидемиолог Республиканского центра карантинных и особо
опасных инфекций.






Добавить комментарий