Иззат Артыков — чемпион Азии

В Ташкенте прошел чемпионат Азии по тяжелой атлетике. Соревнования носили лицензионный статус, но только в командном формате, сборные стран, показавшие в общем зачете лучшие результаты, попадают на олимпийский турнир штангистов в Рио.

Атлеты, выигравшие соревнования в столице Узбекистана, права на заветную путевку на Игры не получали. И все же мы порадуемся успеху нашего спортсмена Иззата Артыкова, выступавшего на ташкентском помосте в весовой категории до 69 килограммов. Он стал победителем континентального первенства. В первом движении — рывке — Иззат продуктивно использовал все попытки и, вырвав штангу весом 150 килограммов, стал обладателем малого золота. Причем такой же результат показал и его соперник из Китая Юан Ченгфей, но собственный вес атлета из КНР оказался тяжелее.

Затем Артыков в упорной борьбе с соперником из КНР победил и во втором виде тяжелоатлетического двоеборья — толчке. И здесь борьба носила драматический характер. Оба спортсмена поочередно подняли штангу весом в 181 килограмм. Затем также покорили вес в 185 килограммов. Все решил последний, третий подход, в котором наш земляк поднял штангу весом 188 килограммов, а китаец не смог зафиксировать этот вес. В итоге Артыков завоевал чемпионский титул, у представителя КНР — серебро, а бронзовая медаль досталась атлету из Кореи. В этом же весе выступал и другой наш атлет Сыргак Абдраманов, но у него лишь 17-й показанный результат.

За всю историю тяжелой атлетики штангисты Кыргызстана только пять раз завоевывали чемпионское звание среди взрослых на континенте. Первым этого добился в корейском Пусане в 1995 году Шухрат Кочкоров. Затем его успех повторили Митал Шарипов, Улан Молдодосов и Руслан Капаев, последний завоевал его в 2007 году на чемпионате Азии в Дубаи (ОАЭ). И нам пришлось ждать еще девять лет, чтобы «золотой» тяжелоатлет из Кыргызстана поднялся на высшую ступень пьедестала, а флаг Кыргызстана гордо зареял на самом верху международной спортивной арены.