Финал подвёл итоги

«Спортсменом можешь ты не стать, а гражданином стать обязан», — эти слова часто любил повторять своим ученикам заслуженный тренер КР по боксу, мастер спорта СССР Виктор Иванович Асташенков.

И в знак благодарной памяти о своем учителе и просто добром и отзывчивом человеке его бывшие воспитанники создали общественный фонд по защите спортсменов и ветеранов спорта, носящий имя их замечательного наставника. В 2006 году фонд стал инициатором международного юношеского турнира по боксу, посвященного памяти В. Асташенкова. В этом году он проводился в пятый раз. Турнир собрал 150 боксеров из России, Монголии, Казахстана и Кыргызстана. Четыре дня на ринге столичного Дворца спорта имени Кожомкула шли жаркие и динамичные поединки среди атлетов 2000-2001 годов рождения, и вот финал свел между собой сильнейших.

В самой легкой весовой категории до 46 килограммов за титул победителя сразились Муссо Тешенбаев из Ошской области и аламединец Эльзар Сатимбаев. В упорном бою судьи отдали предпочтение ошанину. А вот земляк Эльзара Дастан Ормонов не оставил ни шанса на выигрыш своему визави по финалу столичному атлету Асану Абдыкадырову и завоевал высшую награду в весе до 48 килограммов. Столичный боксер Кубаныч уулу Адилет оказался сильнее россиянина Максима Арнаутова из Оренбурга в весовой категории до 50 килограммов. Лучшим в весе до 52 килограммов стал чемпион КР этого года Санжар Сейдакматов из Бишкека, выигравший бой у ошанина Нура Акматалиева. Кстати, Санжар признан лучшим боксером всего турнира.
Золотая награда в категории до 54 килограммов досталась бишкекчанину Байэлу Токтомбаеву, который одолел казахстанца Ерасы Шукирханова. А иссыккулец Эгемберди уулу Адилет победил в финале веса до 57 кг боксера из Шымкента Нурдулета Абдикарова. В весовой категории до 60 кг не было равных атлету из Тараза Бекнару Акжигитову, который уверенно переиграл на ринге монгольского спортсмена Аманкельды Абдимажия.

Среди атлетов категории до 63 килограммов звание победителя турнира завоевал россиянин из Оренбурга Руслан Абызов, уверенно выигравший поединок у хозяина ринга Кадырбек уулу Сапарбека. Первую ступеньку пьедестала в весе до 66 кг занял казахстанец Бекзат Шымкенбай, который оказался сильнее джалалабадца Аргена Култаева. А вот в бое двух гостей турнира, боксера из Шымкента Александра Спигина и его тезки из Самары Александра Шешунова, в категории до 70 кг победу праздновал волжанин.
Среди атлетов весовой категории до 75 кг звание сильнейшего завоевал бишкекчанин Урмат Бектурсунов, победивший в решающем поединке джалалабадского атлета Исраилжон уулу Мухаммада. В весе до 80 кг представитель Чуйской области Ильяс Ниязов уступил атлету из Ошской области Темирлану Султаналиеву, который и стал победителем мемориала. В самом тяжелом весе турнира свыше 80 килограммов звание победителя выиграл Бунед Янсупов из СДЮШОР столицы, в финале он одержал победу над таласским спортсменом Салимом Юнусовым.