Main Menu

МАРШРУТАМИ РЕЛИГИОЗНОГО ТУРИЗМА

Презентация книги с несколько неожиданным названием «Религиозный туризм в Кыргызской Республике» прошла в актовом зале Кыргызского экономического университета имени М. Рыскулбекова (КЭУ). Ее открыли авторы издания: кандидат исторических наук преподаватель КЭУ Асель Бегалиева и аспирант и преподаватель КРСУ имени Б. Ельцина Денис Брусиловский. Представленное ими учебное пособие не имеет аналогов в стране. Молодые историки представили богатейший исследованный ими материал на английском, русском и арабском языках. Издание хорошо иллюстрировано и дает прекрасную возможность зримо представить предметы религиозного культа, реликвии, святыни, имеющиеся на земле Ала-Тоо.

Выступившие на презентации книги ректор КЭУ профессор Т. Камчибеков, проректор Академии туризма  республики профессор А. Чормонов, проректор по науке КРСУ профессор В. Лелевкин,  профессор КЭУ М. Орозбеков, профессора КРСУ  Ю. Подкуйко и К. Аджибекова, директор международной туристической компании «Небесные горы» Я. Крейтор, другие представители научных кругов и туристического бизнеса, религиозные лидеры и манасчи отметили, что религиозный туризм, о котором пишут авторы, является сегодня наиболее перспективным направлением туристической индустрии ХХI века.
Они подчеркнули: новое издание выражает надежду его создателей, что правительство страны в дальнейшем обратит на это направление туризма пристальное внимание и оно принесет Кыргызстану большие финансовые поступления и доходы. В учебном пособии  авторы  приглашают деловых людей республики сделать важный шаг в сторону религиозного туризма и построить на этом свои бизнес-проекты.
Мы узнали, как зародилось авторское содружество двух молодых ученых вокруг новаторской для  науки Кыргызстана темы.
А. Бегалиева,  кандидат исторических наук, преподаватель КЭУ имени        М. Рыскулбекова:
— Наш научный тандем объединили профессиональные интересы, я исследую культурный туризм в Кыргызстане, Денис пишет о шаманах Центральной Азии, и мы сошлись во мнении, что надо бы написать учебное пособие для студентов по религиозному туризму в Кыргызстане (кстати, очень развитому, например, в Турции). Так как туризм —  отрасль экономики, то мы полагаем, что написанная нами книга будет подспорьем и тем, кто занимается этим видом бизнеса. Книга писалась легко, поскольку я училась в Турции, работала шесть лет  в ведущих компаниях Турции и ОАЭ, имею и большой опыт путешествий по миру. Это также тема моей докторской диссертации, а у Дениса — его кандидатского труда, получается, что всю сознательную профессиональную жизнь мы этой теме и посвятили. Год мы формировали саму структуру содержания книги из наших наработок, еще год потратили на техническое ее продвижение  — утверждение на ученых советах и другие необходимые в издательском процессе процедуры.
Будущее религиозного туризма перспективное. Сегодня проблема номер один во всем мире — это депрессия. Ее называют убийцей ХХI столетия. И мы как лекарство предлагаем людям духовно ориентированный туризм. Человек едет в путешествие и отдыхает душевно, визуально и в физическом плане, а потому  возвращается умиротворенным и с позитивным настроем. Большое внимание в нашей книге мы уделили тому, как уберечься от действующих сегодня всевозможных сект, приводим в издании список тех религиозных организаций и сект, которые запрещены на территории нашей республики,  и даем конкретные рекомендации, как уберечь детей и молодежь от их влияния.
Д. Брусиловский, преподаватель кафедры ЮНЕСКО по изучению культуры и мировой религии КРСУ имени Б.Ельцина:
— Почему была выбрана эта тема? Религия — это вопрос, который волнует  всех людей. А религиоведческое просвещение туристов —  это их знакомство с религиозными течениями, распространенными в нашей стране. В учебном пособии нами рассмотрены такие направления туризма, как эзотерическое и шаманское. Оно посвящено также фактору религии в туризме, в частности, историко-культурным ресурсам нашей республики. В свое время  я  занимался темой шаманизма тюркоязычных народов Сибири и Центральной Азии. Книга написана в историко-философском ключе, в ее создании мы использовали свои труды, которые были написаны еще в студенческие годы и позже. Два года назад мы познакомились с Асель на международной научно-практической конференции,  узнали о схожести наших научных интересов и решили объединить профессиональные усилия, поскольку по этой теме в республике не защищена ни одна кандидатская диссертация. И в течение всего времени тесно работали над будущей книгой.
Издание послужит не только как учебное пособие, это  и своеобразный путеводитель по маршрутам религиозного туризма в Кыргызстане. В нем даны примерные маршруты путешествий религиозной направленности и тематики, отличительные особенности того или иного религиозного центра. Мы сами посетили все места в республике, интересные с точки зрения религиозного туризма. Книга эта полезна всем, кто хочет обогатить свои знания о туризме республики. Она поможет проникнуть в восхитительные тайны мира религии и туризма и будет интересна тем, кому близки и звезды, и волны, и горы и небезразлична собственная душа.
Нужна она и бизнесменам, поэтому на  нашу презентацию пришли директора турагентств и компаний. Многое могут почерпнуть и те, кто занимается политической деятельностью. В книге рассматривается деятельность религиозных сект, нетрадиционных религиозных организаций, что полезно знать педагогам и всем, кто занят воспитанием молодежи. Мы совместную работу с А. Бегалиевой  намереваемся продолжить. Задумано написание еще двух книг. Первая будет посвящена культу солнца,  разработкой этой темы займемся с рядом российских университетов, которые заинтересовались ею. А вторая книга посвящается эзотерическому туризму, его объектам на территории Кыргызстана.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

 






Добавить комментарий