Main Menu

ПО ГЛАВНОЙ УЛИЦЕ С ОРКЕСТРОМ

прошли воинские подразделения Бишкекского гарнизона в День защитника Отечества. В этом году  знаменательная дата отмечается в республике в девятый раз. Праздник, воплощающий в себе глубокую идею самоотверженного служения Отчизне, был официально возрожден    20 января 2003 года постановлением правительства страны. Это всенародное торжество, олицетворяющее связь многих поколений защитников Родины и прочную преемственность боевых традиций. И одна из них —  прохождение воинских колонн торжественным  маршем по центральной столичной площади Ала-Тоо.

Праздничное построение личного состава Бишкекского гарнизона  состоялось возле  здания Национальной филармонии имени Т.Сатылганова. Выстроенные по невидимой ровной нити строевые «коробки» подразделений и частей, заслышав четко отданную команду, пружиня шаг, начали маршевое прохождение под бравурную медь военного оркестра. Звонкие голоса запевал словно выбрасывали в зимнее утро первые строки песни, и  их сразу дружно  подхватывали шеренги марширующих офицеров и солдат. А горожане, услышав мелодию и громкую песню, подтянулись ближе к вышагивающим маршевым строем по центральной магистрали столицы  колоннам и следовали рядом по тротуарам к самому сердцу Бишкека — площади Ала-Тоо.
Здесь и развернулось главное действо праздника: свою военную выучку, ловкость и солдатские  навыки продемонстрировали бойцы специальных частей столичного гарнизона. С показательными выступлениями перед горожанами выступил отряд специального назначения «Пантера». Его воины показали отменное владение боевым оружием, лихие приемы рукопашного боя, поражающую силу и точность ударов при разбивании листов шифера и кирпичей. Их сменили солдаты роты почетного караула Национальной гвардии, которые продемонстрировали удивительную синхронность и энергичную динамику при выполнении строевых  оружейных приемов. А завершили  эту часть праздничного действа  выступления военных музыкантов и артистичные строевые передвижения девушек-барабанщиц из Академии МВД республики.
Затем  мероприятия программы Дня защитника     Отечества переместились в столичный парк имени Героя Советского Союза И. Панфилова. Здесь студенты бишкекских вузов, проходящие обучение на военной кафедре при КГУСТА, провели военизированную эстафету. В динамичном зрелищном соревновании восемь команд состязались в разборке и сборке автомата Калашникова, надевании на время общевойскового защитного химкомплекта, транспортировке раненых бойцов и в забеге в военной амуниции на стометровку. А венцом всенародного торжества стал праздничный концерт, организованный Министерством обороны, где вместе с мастерами искусств КР свой талант продемонстрировали  армейские творческие коллективы и исполнители.
Акции и мероприятия в честь Дня защитника Отечества прошли не только в столице, но и в других городах и поселках, где расположены армейские гарнизоны. А во всех школах и вузах страны состоялись традиционные уроки мужества и дни открытых дверей, в которых участвовали и выступили перед молодым поколением командиры воинских частей, работники районных военных комиссариатов, ветераны Вооруженных сил, воины-«афганцы» и участники баткенской кампании.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

 






Добавить комментарий