Main Menu

С праздником Светлой Пасхи! (фото)

Пасха в Бишкеке, 2016

Сегодня – Светлое Христово Воскресенье! Православные всего мира, в том числе и нашей страны, празднуют этот древнейший и главный христианский праздник.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в канун Светлой Пасхи поздравил с ней православных республики и пожелал им и всем гражданам КР мирного неба, благополучия, милосердия, любви и процветания.

Праздник Пасхи, установленный в ознаменование воскресения Иисуса Христа после смерти на кресте, символизирует победу жизни над смертью, избавление людей от грехов и обретение ими вечной жизни.

К празднику готовятся загодя: пекут сдобные куличи и красят или украшают рисунками пасхальные яйца. В церкви стекаются прихожане, многие целыми семьями, люди несут припасы для праздничного стола, чтобы священники освятили пищу.

В субботний вечер в Храме Святого Владимира в 12-м микрорайоне Бишкека верующие собрались на службу, в конце которой епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил окропил святой водой пасхальные куличи и яйца и благословил прихожан.

Верующие приняли участие в Таинстве общей и частной исповеди, совершили Крестный ход вокруг собора. А когда прозвучали главные слова «Христос Воскресе!», началось праздничное богослужение…

Павел РЯЗАНОВ.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

 



« (Previous News)



Добавить комментарий