Юниоры на помосте

В столице прошел чемпионат республики по тяжелой атлетике среди юниоров. Всего было разыграно 10 комплектов наград в двух категориях у девушек и в восьми весах у юношей. В турнире приняло участие более 190 молодых атлетов 1996-1998 годов рождения из семи областей и городов Бишкека и Оша.

Среди девушек в весовой категории до 53 килограммов победила студентка КНУ имении Ж. Баласагына Айжамал Турсункулова. В другом весе до 63 килограммов лучший результат в сумме двоеборья набрала представительница Токмока Мукидас Исламова. У юниоров в весе до 51 килограмма чемпионом КР стал Болотбек Карганбаев из КТУ «Манас». Высший титул в весе до 56 килограммов завоевал атлет из РУОР Искандер Саламатов, а Айтпек уулу Кадырбек (ДОВС) был сильнейшим в категории до 62 килограммов. Чемпионское звание в весе до 69 килограммов выиграл Мирлан уулу Нуржан из команды РУОР.

Ошанин Тайирбек Гапаров был лучшим в весовой категории до 77 килограммов. Еще один руоровец Таалайбек уулу Темирлан победил всех соперников в весе до 85 килограммов. А его одноклубник Бекулан Мырзабеков завоевал чемпионский титул в весе свыше 95 килограммов. Столичный атлет Урмат Сыргабаев показал лучший результат среди штангистов весовой категории до 95 килограммов. Победители чемпионата вошли в состав сборной республики для выступлений на международной арене.