Main Menu

Поручение Президента — радиационный уголь вывезти

По поручению Президента секретарь Совета обороны КР Б. Табалдиев дал указание министру чрезвычайных ситуаций К. Боронову незамедлительно решить все вопросы по вывозу из учреждений Чуйской области угля с повышенным радиационным фоном на угольный склад ТЭЦ  Бишкека. В случае невыполнения поручения главы государства министр понесет персональную ответственность.

Напомним, что 19 января 2012 года руководитель аппарата Президента  Ж. Сатыбалдиев провел рабочее совещание с участием  Б. Табалдиева и руководителей соответствующих госорганов по вопросу вывоза куланского угля с повышенным радиационным фоном с территории Кыргызстана.
По результатам расследования Генеральная прокуратура предъявила обвинения работникам Кыргызской железной дороги и таможни: М. Турдумамбетовой, главному врачу санитарно-эпидемиологической станции;  Т. Эралиеву, врачу-радиологу санитарно-эпидемиологической станции;  Э. Байбачаеву, начальнику отдела таможенных процедур «Энерго»; Р. Туйгунову, старшему инспектору группы предварительных таможенных процедур отдела таможенных процедур «Энерго».
21 января 2012 года уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
По факту завоза в образовательные учреждения Чуйского района радиоактивного угля прокуратура Чуйской области возбудила уголовное дело в отношении главного врача ГСЭН Токмока Р. Нургазиева и Г. Кадыровой. Поставщику данного угля Н.Укуеву предъявлено обвинение по статьям “мошенничество”, “экоцид”, и постановлением Первомайского районного суда в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО-1 Бишкека.
По факту поставки угля с повышенным радиационным фоном в Нижне-Серафимовский дом-интернат для престарелых и инвалидов прокуратура Чуйской области возбудила уголовное дело и направила его  в прокуратуру Иссык-Атинского района для дальнейшего расследования.
Министерство чрезвычайных ситуаций совместно с Чуйской областной госадминистрацией определило компанию для вывоза и перевозки радиоактивного угля с организаций на угольный склад ТЭЦ Бишкека, которой в качестве предоплаты перечислены денежные средства на сумму 250,0 тыс. сомов.

Секретариат Советаобороны КР.



« (Previous News)



Добавить комментарий