Main Menu

Комментарий

пресс-службы Президента по высказываниям лидера фракции “Ата-Журт” Камчыбека Ташиева об Указе Президента  «О неотложных мерах по укреплению общественной безопасности в Кыргызской Республике»

Видимо, лидер фракции «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев не понял или не захотел понять, что Указ Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева «О неотложных мерах по укреплению общественной безопасности в Кыргызской Республике» направлен на предотвращение  этнических конфликтов и обеспечение безопасности граждан страны, а для этого надо изучить причины и сделать выводы из конфликтов апреля 2010 года в Токмоке и Маевке, а также трагических событий мая-июня 2010 года в Ошской и Джалал-Абадской областях Кыргызстана.
Генеральной прокуратуре, ГКНБ и МВД поручено тщательно расследовать совершенные тогда преступления с учетом имеющихся документов и вновь выявляемых фактов, разобраться с другими нарушениями, связанными с данными событиями. В том числе по так называемому делу о банковских ячейках, поскольку выделение изъятых оттуда средств предназначалось для урегулирования ситуации в Ошской и Джалал-Абадской областях.
Что же касается событий 7 апреля 2010 года, то напомним, что команду  на убийство безоружных, невинных людей давали тогдашний президент Курманбек Бакиев и его ближайшее окружение. И среди тех, кто  яро поддерживал его до 7 апреля 2010 года, есть и отдельные депутаты из фракции, которой руководит сегодня Камчыбек Ташиев. Напоминаем, что на данный момент дело по 7 апреля рассматривается судом, который и должен определить степень ответственности лиц, виновных в гибели наших сограждан.
Сейчас снова сторонники Бакиева пытаются выдать черное за белое, оправдать тех, кто дал команду убивать, а убитых 7 апреля 2010 года кое-кто из них называет «хищниками» и мародерами. Те, кто делит людей на несколько «сортов» только из-за их национальности, и являются угрозой для стабильности и безопасности в стране.



« (Previous News)



Добавить комментарий