Main Menu

Реформы продолжаются

Около 130 госслужащих  подлежат сокращению из пяти   ведомств, таких,  как   охрана  окружающей среды и лесного хозяйства, Агентство по геологии и минеральным ресурсам. Свои места покинет и  часть налоговых и таможенных инспекторов.
Напомним читателям, что в Министерстве  экономики и   антимонопольной политики  продолжается работа по оптимизации  управленческого аппарата. После министерств рассмотрели функции   налоговой службы, таможенников, Государственной дирекции по восстановлению и развитию Оша и Джалал-Абада.
В рабочей группе,  созданной распоряжением  премьер-министра, отмечают спорные моменты по передаче и разделению обязанностей  между государственными структурами. Не все идет гладко, по намеченному графику.  Многие руководители реконструируемых госучреждений не приходят на встречу,  приходится  назначать  заседание   повторно, в несколько этапов; не всегда удается  быстро устранить  межведомственные разногласия. Это касается регистрационной службы, агентств по строительству, региональному развитию, а также  по экологической и технической безопасности.
Рассмотрев представленные проекты новых положений министерств и ведомств, эксперты  рабочей группы указывают на общие недостатки. Во-первых,  управленцы игнорируют выработанные в ходе обсуждения  рекомендации и стандарты,  во-вторых,  путают цели и задачи реорганизации, не указывают также ожидаемый  финальный результат, на достижение которого должна  быть направлена  деятельность госучреждения.
Чиновники продолжают  инициировать дублирование функций, их предложения  неконкретны, страдают  расплывчатостью и  предвзятостью. Многие определяют   только общие  задачи, которые не соответствуют поставленным целям.
Не все госорганы в состоянии провести типизацию своих полномочий, правильно обозначить  приоритеты, обосновать их, часто присваивают себе чужие функции.
Работа с ними продолжается. Осталась нерассмотренной  деятельность  инспекции по  пищевой, ветеринарной и фитосанитарной безопасности.

Галина ЛУНЕВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий