Main Menu

Признание

На отчетной встрече с губернатором Джалал-Абадской области в присутствии начальника областного управления МВД и других высокопоставленных лиц мэр Джалал-Абада Бакыт Адылов объявил о вручении почетной грамоты Агентству ООН за значительный вклад в укрепление межнационального согласия и развитие социально-экономического, культурного и духовного потенциала города и всей области.

В 2010-2011 гг. международная организация помогала десяткам тысяч людей на юге Кыргызстана, пострадавшим в результате трагических событий июня 2010 г. 15 000 человек, лишившихся крова, получили до наступления зимы теплое сейсмоустойчивое жилье, возведенное УВКБ ООН и партнерами. В частности, 147 домов были построены в Джалал-Абадской области.
В рамках проекта по укреплению мира Агентство ООН по делам беженцев также реализует проекты быстрого результата в разных сообществах. Только в Джалал-Абаде оно в прошлом году поддержало 23 общественных проекта на сумму около 3 миллионов сомов. Всего же было реализовано более сотни таких проектов по восстановлению инфраструктуры, созданию рабочих мест и развитию в городах и сельской местности Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областей на общую сумму более 30 миллионов сомов. Также в 2010-2012 гг. УВКБ ООН обеспечивало социальные учреждения, больницы и самые уязвимые слои населения гуманитарной помощью в виде угля, постельного белья, матрацев, раскладушек, кухонной принадлежности, одежды и обуви.
Структура ООН планирует в текущем году продолжить раздачу теплой одежды малоимущим и обеспечить более 50 школ областей юга страны спортивным снаряжением от Международного олимпийского комитета и компьютерным оборудованием для обучения учеников.
Офисы УВКБ ООН в Бишкеке и Оше открыты в 1995 году, а в Джалал-Абаде — в июне 2010 года.

Соб. инф.






Добавить комментарий