Main Menu

Творения возвышенной игры

Популярное выражение  «мир хорош тем, что разнообразен» нашло полноценное подтверждение в  фотоработах Елены  Ворониной, представившей  свою экспозицию  в мемориальном доме-музее им. О. Мануйловой.

Свет и форма, цвет и графика, ретро и современность безупречно соединяются в более чем сорока фотографических композициях начинающего фотографа Елены Ворониной, объединенных одним названием — «Разнообразие». Хотя  образ «начинающего» с ней как-то не вяжется: взгляду зрителя предстает уверенный мастер, владеющий  объективом не только технически, но и привносящий в свои произведения поэтические, философские штрихи собственного стиля, понимания окружающего мира, острого и внимательного  видения, яркого эмоционального повествования.
А по-другому, наверное, и быть не могло.  Она выросла в семье,  где мать — художник, а    отец — известный фотограф, оба много лет проработавшие в одном из столичных изданий.

Краски, кисти, холсты, рисунки, фотографии, походы на выставки —  все это с детства окружало Лену и  помогало формированию ее внутреннего «я».   Вообще, фотография — это одно из множества  увлечений Ворониной: она пишет стихи (в 2009 году выпустила  поэтический сборник «Нет света без тени»), работала корреспондентом в нескольких городских газетах, интересна ей и тележурналистика.
А еще  нравится шить, вязать модные вещи,  мастерить бижутерию и различные аксессуары, также представленные на выставке,  и если учесть, что у нее маленькая дочка, то можно  только удивиться тому, как она все успевает. Это первая персональная выставка Елены Ворониной,   но в составе фотохудожников она уже принимала участие в международной выставке в Австрии и всех странах Бенилюкса. На вопрос, помогал ли ей отец осваивать фотографическое искусство, она ответила, что только технические приемы. Во всем остальном у нее свой путь. «Еще многому предстоит научиться, техника пока не совсем меня слушает, очень часто получается не то, что я видела или задумывала, — считает фотограф.- Я уже чем только ни занималась в своей жизни, мне интересно все, вот только еще не рисовала, но кто знает», — загадочно улыбается автор экспозиции.
Понятное дело, творческий человек все время спешит, хочется  поскорее запечатлеть ускользающие мгновения, ощутить временность происходящего, будь то летящая птица беркут, горящее пламя костра, зеркальная маска, в которой  можно увидеть свое отражение, улица незнакомого города, где гуляют  давно забытые денди, трубочисты, коломбины. Свою знакомую представлять  актрисой немого кино, а может, арт-дивой  Баухауса,  молодого человека отправить в эпоху хиппи или древнего шаманства, крошечную статуэтку  вообразить монументом — Елена фокусирует свое внимание на идее увидеть невидимое и показать это другим.
Кто-то из поэтов назвал фотографию творением возвышенной игры. Мысли не имеют физической реальности, но в произведениях Ворониной они предстают почти в 3-дэшном варианте. И самая главная мысль в том, что, несмотря на множественность и разнообразие образов, мир един и мы все причастны к этому единству. Такая вот игра…

Галина МИХАЙЛИНА,
Фото автора.






Добавить комментарий