Main Menu

О доходах и расходах

Под председательством премьер-министра  Омурбека Бабанова состоялось обсуждение проекта бюджета Кыргызской Республики на 2012-2014 годы. Презентовал его министр финансов Акылбек Жапаров.

Документ разработан в соответствии с программой правительства «Стабильность и достойная жизнь».  В него внесены новые инициативы в целях оптимального и эффективного использования государственных средств. В частности, текущие расходы будут покрываться только за счет текущих доходов; бюджет является 2-уровневым, и к нему подготовлен пакет соответствующих проектов нормативных актов; увеличены нормативы отчислений в местные бюджеты и другие.
В проекте бюджета предусмотрен 1 млрд. сомов для обеспечения доступных кредитов фермерам и планируется выделение еще 1 млрд. сомов для создания микрокредитных организаций в айыльных округах для повышения уровня жизни местного сообщества.
Предполагается, что номинальный ВВП в 2012 году составит 319 млрд. сомов. Данные показатели в прошлом году составляли 273 млрд. сомов. Реальный рост ВВП прогнозируется на уровне 7,5%, а инфляция — 9%. Общие доходы республиканского бюджета ожидаются в сумме более 78 млрд. сомов, а расходы — более 95 млрд. сомов.

Расходы государственного аппарата в этом году составят 3 млрд. 219 млн. сомов, что практически на млрд. сомов меньше, чем в 2011 году. Наибольший объем финансовых средств планируется выделить социальному сектору — 44 млрд. 598 млн. сомов. В 2011 году данные показатели были 36 млрд. 174 млн. сомов.
Глава правительства подверг критике освоение бюджетных средств Министерством здравоохранения. «Выделяемые государственные средства данным министерством используются неэффективно. В эту систему необходимо внедрить новые реформаторские подходы по эффективному расходованию бюджетных средств», — подчеркнул О.Бабанов.
На бюджет развития Кыргызстана в этом году за счет внешних источников планируется направить 18 млрд. 822 млн. сомов.
Будут сокращены 2 тыс. 237 госслужащих, в результате полученная экономия средств составит 804 млн. сомов. Кроме того, 718 автомобилей, находящихся на балансе государства, планируется продать с аукциона. Это позволит сэкономить более 72 млн. сомов бюджетных средств.
Премьер-министр Омурбек Бабанов акцентировал внимание членов Правительства на  необходимости внедрения электронных торгов для проведения государственных закупок. «Это позволит нам сократить уровень коррупции, обеспечит прозрачность процесса проведения тендеров»,- сказал он.
О. Бабанов поручил министру финансов предусмотреть финансовые средства для полного перехода исполнительной ветви власти к электронному документообороту. «Причем электронизацию надо начинать именно с айылов. Очень медленно идет процесс перехода правительства на электронный документооборот. Следует  активизировать этот процесс», — отметил премьер-министр и добавил, что надо внести  изменения в нормативные акты, предусматривающие ряд компенсаций для лиц, работающих в условиях высокогорья. «Нам нужно провести реформу в данной сфере. Есть факты, когда доплату получают весьма состоятельные граждане, у которых есть более 2-3 тысяч голов скота», — сказал премьер и поручил своему  заместителю  Аалы Карашеву внести предложения по данному вопросу.

Подводя итоги совещания,  Омурбек Бабанов поручил министру финансов доработать проект бюджета с учетом высказанных предложений и замечаний.

Соб. инф.
Фото Сагына АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий