Main Menu

За жизнь без опасности и коррупции

Премьер-министр  Омурбек Бабанов провел совещание с руководителями правоохранительных  органов и силовых министерств.

Открывая его, премьер-министр объявил, что впредь еженедельно в обязательном порядке будут проводиться такие заседания для обсуждения текущих вопросов и координации усилий по обеспечению правопорядка и безопасности.
«Мы обеспечим безопасность граждан и усилим борьбу с коррупцией, чтобы создать условия для развития экономики и повышения благосостояния населения. Я призываю всех руководителей правоохранительных органов не просто поднимать проблемные вопросы, но и предлагать конкретные пути их решения для принятия оперативных мер», — сказал Омурбек Бабанов.
С докладами о текущей ситуации в стране выступили министр внутренних дел  Зарылбек Рысалиев, председатель ГКНБ Шамиль Атаханов и др.

Подводя итоги, премьер отметил, что следует четко разграничивать последствия и причины возникновения проблемных вопросов. «Уровень преступности, коррупции напрямую зависит от уровня жизни населения. И мы должны проводить комплексную работу по устранению причин такого положения дел. Местные органы власти и правоохранительные органы должны проводить совместную работу по данному направлению, и только в этом случае будут положительные результаты», — считает премьер-министр.
Отдельно были рассмотрены вопросы расследования причин инцидентов в селе Андарек Лейлекского района Баткенской области и селе Жаны-Жер Чуйской области.  Премьер-министр отметил, что их причины, преподносимые как конфликт на межнациональной почве, должны быть тщательно изучены, и приняты самые строгие меры в отношении виновных лиц.
«Граждане нашей страны самых разных национальностей, которые веками вместе жили и трудились в одних селах, строили соседские отношения, растили детей, не могут конфликтовать на ровном месте. Причиной инцидентов явились драки среди подростков. Я считаю, что здесь есть определенные недоработки как правоохранительных органов, не принявших срочных мер по наказанию виновников бытовых драк, так и органов местных властей, не отреагировавших на эти сигналы», — сказал Омурбек Бабанов.  И поручил  усилить взаимодействие правоохранительных органов с местными государственными администрациями и иметь четкий план по решению вопросов обеспечения безопасности и правопорядка в каждом регионе.
Рассматривался вопрос о необходимости пресечения контрабанды в Баткенской области и об исполнении закона о запрете деятельности игорных заведений.
Выслушав доклад председателя Службы финансовой полиции, премьер-министр поручил продолжить работу по активной проверке фактов деятельности игорных заведений, которые должны были прекратить ее с 1 января этого года.
«Служба финансовой полиции должна изымать техническое оборудование игорных заведений, если они осуществляют незаконную деятельность после вступления в силу закона о запрете игорной деятельности», — заявил глава правительства.
Касаясь вопроса пресечения контрабанды в Баткенской области, Омурбек Бабанов дал задание усилить совместную работу Службы финансовой полиции и Пограничной службы по данному направлению и потребовал, чтобы был поставлен надежный заслон контрабанде.
Дано поручение и Государственной службе исполнения наказаний — ускорить оснащение камерами видеонаблюдения всех следственных изоляторов для предотвращения применения незаконных мер к задержанным и подследственным. Премьер-министр потребовал завершить в сжатые сроки оснащение учреждений ГСИН специальным оборудованием, позволяющим блокировать телефонные переговоры подследственных и осужденных.

Соб. инф.
Фото Сагына АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий