Main Menu

У МИНСЕЛЬХОЗА МИЛЛИОНЫ НЕ КРАЛИ!

24 мая 2011 г. в газете «Слово Кыргызстана» была размещена статья «Как у Минсельхоза миллионы украли. А им за это спасибо сказали». Сообщаем, что сведения, касающиеся Министерства сельского хозяйства и Департамента химизации и защиты растений, изложенные в названной статье, не соответствуют действительности. Просим опубликовать опровержение — позицию Минсельхоза.
Заранее благодарю. Министр Т. Беков.

1. В отношении оснований неприменения Департаментом химизации и защиты растений мотодельталетов при химической обработке полей сообщаем.
Запрет, введенный с 2009 года Департаментом гражданской авиации на использование в  деятельности мотодельтапланов, основан на нормах Воздушного кодекса, Авиационных правил и правил полетов, Руководства по производству полетов.
Дальнейшее использование мотодельтапланов в деятельности Департамента химизации и защиты растений будет возможным  после устранения в законодательном  порядке ограничений  как основание для введения указанного запрета и последующего разрешения Департаментом  гражданской авиации.
Сегодняшнее привлечение к работе при химической обработке полей другой техники (тракторов и авиационной техники) осуществляется  министерством и его подразделениями при  максимальной экономии бюджетных средств на основе тендера на приобретение услуг.
2. Деятельность Г. Герстенлауэра и описанные в статье  обстоятельства его  отношений с Департаментом химизации и защиты растений были предметом судебного разбирательства в Ленинском районном суде города Бишкека.
Не соответствуют действительности доводы статьи о том, что «один МДП собран из  «мусора», «два других украдены», «МДП старые и не пригодны к эксплуатации», «нанесен ущерб».
Информируем о том, что приговором Ленинского районного суда города Бишкека от 26 мая  2011 года Г. Герстенлауэр оправдан судом по всем пунктам предъявленного ему обвинения за отсутствием в его действиях состава преступления.
3. Сказанное в статье, что «представитель департамента отказался от обвинения», не  соответствует действительности.
В приговоре от 26.05.2011 года подробно изложена   озвученная в суде позиция  Департамента химизации и защиты растений. В ходе состоявшихся судебных разбирательств представителем Департамента химизации и защиты растений даны исчерпывающие объяснения по  ситуации в отношении закупленных мотодельтапланов и по другим обстоятельствам уголовного дела.
4. Не соответствует действительности утверждение статьи о том, что «ряд должностных лиц Департамента химизации привлекли к уголовной ответственности».
5. Утверждения статьи о том, что «у гражданина С. Вихорева отсутствуют правоотношения с Минсельхозом или Департаментом химизации  и защиты растений», не соответствуют действительности.
18.06.2007 года Департаментом химизации и защиты растений для регламентных работ  против саранчовых вредителей  были переданы 3 мотодельтаплана (новые МДП, закупленные в 2005 году). Однако в последующем, по окончании  регламентных работ,  С. Вихорев не вернул департаменту государственную собственность, ссылаясь на то, что «они принадлежат ему».
Согласно постановлению  следователя о привлечении        С. Вихорева в качестве  обвиняемого: С. Вихоревым причинен ущерб государству  на 2 979 900 сомов (стоимость трех МДП) + 4 742 634 сома (оплата привлеченной наемной техники) + 644 610 сомов 43 т. (стоимость комплектов крыльев, хим. аппаратуры). Это отдельное уголовное дело, возбужденное в   отношении персонально С. Вихорева и не связанное с Г. Герстенлауэром.
Материальный ущерб, нанесенный государству С. Вихоревым, до настоящего  времени не возмещен.
Постановлением  Ленинского районного суда города Бишкека от 22.04.2011 года предъявленное подсудимому С. Вихореву обвинение по отдельным статьям судом прекращено за истечением  срока давности. Поэтому не соответствует названному судебному акту  утверждение в статье, что  «уголовное дело в отношении С. Вихорева судом прекращено ввиду его непричастности к  поставкам МДП Департаменту химизации и защиты растений и подделке документов».
Принимая во внимание вынесенные судом акты, а также с целью возмещения С. Вихоревым нанесенного государству ущерба, Департаментом химизации и защиты растений  направлены заявления в адрес руководства Генеральной прокуратуры и Государственной службы финансовой полиции при правительстве Кыргызской Республики с просьбой возбудить в отношении С. Вихорева отдельное уголовное дело по статье 171 ч. 4 п. 1 Уголовного кодекса, учитывая присвоение С. Вихоревым  государственного имущества в особо крупном размере.
Одновременно департамент обратился в Ленинский районный суд города Бишкека с иском к  С. Вихореву о возмещении  материального ущерба.
С. Вихорев с 2007 года по настоящее время неоднократно обращается  во все  государственные инстанции и в средства массовой информации с различными заявлениями под  видом «экономии бюджетных средств», по ходу пытаясь необоснованно и бездоказательно обвинить руководство Министерства  сельского хозяйства  и Департамента химизации и защиты растений. Все это делается С. Вихоревым с целью попытаться уйти от уголовной ответственности по присвоению государственного имущества.






Добавить комментарий