Main Menu

Премия Кирилла Лаврова — Русскому драмтеатру

На сцене театра «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге завершился XVIII Международный театральный фестиваль русскоязычных драматических трупп стран СНГ и Балтии «Встречи в России». Первый раз этот сценический праздник состоялся в 1998 году. В этом апреле его посвятили 55-летию первого полета человека в космос.

Открылся фестиваль спектаклем по пьесе современного российского драматурга Евгения Унгарда «День космонавтики» в постановке санкт-петербургского театра «Балтийский дом». В конкурсной программе участвовала и труппа Национального Русского драмтеатра имени Ч. Айтматова. Бишкекские актеры привезли в город на Неве спектакль «Баллада о манкурте» по знаменитому айтматовскому роману «И дольше века длится день…». Жюри фестиваля высоко оценило сценическую работу театрального коллектива из Кыргызстана и удостоила ее престижной премией имени народного артиста СССР Кирилла Лаврова.

Директор фестиваля Марина Беляева отметила на церемонии вручения наград, что в Санкт-Петербурге весьма рады снова увидеть среди участников фестивальной программы труппу единственного профессионального русскоязычного театра Кыргызстана. Его коллектив пережил непростые времена и, преодолев кризис, вновь обрел достойную творческую форму, показав ее привезенным на фестиваль спектаклем. Завоеванную сценическую награду бишкекчанам вручил Герой России, летчик-космонавт Сергей Рязанский.

В формате театрального праздника «Встречи в России» состоялись мастер-классы для публики, встречи театров-участников со зрителями, открытые дискуссии и актерские вечера, где режиссеры и артисты разных национальностей знакомились и лучше узнавали творческие возможности друг друга.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий