Main Menu

Три перевала на большом пути

Президент Алмазбек Атамбаев ознакомился с проектом сквера

Президент Алмазбек Атамбаев ознакомился с проектом сквера, который решено создать на пересечении улиц Шабдан Баатыра и Ахунбаева в память о народной революции 24 марта 2005 года.

Глава государства отметил, что события 17 марта 2002 года, 24 марта 2005 года и 7 апреля 2010 года — три трудных перевала на одном большом пути народа Кыргызстана к свободе и справедливости. 24 марта колонна, возглавляемая А. Атамбаевым, начинала свое мирное шествие именно на пересечении улиц Шабдан Баатыра и Ахунбаева. Именно этим объясняется тот факт, что здесь решено разбить сквер.

Президент Алмазбек Атамбаев ознакомился с проектом сквера Президент Алмазбек Атамбаев ознакомился с проектом сквера

Вспоминая о тех событиях, Президент сказал: «Народ был един в своем неприятии прогнившей власти семьи Акаевых, и её падению радовалась вся страна. И когда сегодня мы видим, что некоторые шуты пытаются раскачать ситуацию, говоря, что в 2005 году захватили власть южане, а в 2010 году — северяне, то хочу подчеркнуть: мы всегда оставались единым народом, и три перевала на большом пути следует помнить. Эти дни должны быть пусть не праздничными, но красными днями календаря. Потому что у того, кто не помнит прошлого, нет будущего.

Отвечая на вопросы журналистов, касающиеся общественно-политической обстановки в стране, А. Атамбаев сообщил:

«Слава Богу, некоторым силам не удалось раскачать политическую ситуацию, пользуясь обстановкой на границе с Узбекистаном. Хотя попытки были. Как докладывали пограничники, один из политиков, ехавший на митинг в Аксы, пытался спровоцировать узбекских пограничников на конфликт. Кричал на них, мол, почему паспорт не требуют, и так далее. То есть желающих раскачать ситуацию много, но она будет под контролем», — заявил Президент, добавив, что Кыргызстан никогда не начнет войну с соседями, но всегда готов дать достойный отпор. Главное — проявлять выдержку и не поддаваться провокациям: «Мы не пойдем ни на какие конфликты. Нам нужны дружеские отношения с соседними странами, но все должно быть взаимно, и мы со всеми станем разговаривать на равных. Те времена, когда руководители Кыргызстана вставали на колени и подставляли головы, чтобы на их лысинах играли ложками, давно прошли. Этого не будет никогда!».

Президент напомнил, что Кыргызстан поставил в известность ОДКБ о напряженной обстановке на границе с Узбекистаном: «Мы были обязаны предупредить — мало ли что может произойти. Многие сейчас критикуют ОДКБ, но она должна вмешиваться в ситуацию только в случае агрессии со стороны другого государства. Поэтому пока идут только консультации и предупреждения».

Алмазбек Атамбаев сообщил, что не поедет на саммит ШОС в Ташкент, если ситуация на кыргызско-узбекской границе не разрешится: «Если недружественные акции продолжатся, то как я поеду на саммит ШОС в Ташкент? Разве люди после этого станут меня уважать?!».

По словам Президента, вопросы делимитации и демаркации границ надо решать только в обоюдных интересах государств-соседей. В этом плане удалось найти общий язык с Таджикистаном: «Дай бог в мае этого года мы с Эмомали Рахмоном подпишем все документы о половине ранее неописанных территорий. И остальную часть постепенно в ближайшие годы уточним. Что касается остальных государств, с ними тоже продолжится работа.

А. Атамбаев подчеркнул, что еще несколько лет назад некоторые соседние государства при рассмотрении территориальных вопросов использовали имеющиеся у них рычаги — электроэнергию, газ. Но теперь все эти угрозы сведены на нет, поэтому соседи идут на такие шаги, которые предприняты на неописанных участках границы.
Комментируя акции протеста оппозиционеров на юге, глава государства отметил:

«Пошли разговоры, якобы Атамбаев сказал, что нужно бить оппозицию камнями. Я такого не говорил. Выступая в Оше, я произнес, что, если кто-то начнет сеять вражду между двумя нациями, бейте их камнями, потому что это нелюди. Необходимо судить этих провокаторов по всей строгости закона. Потому что нельзя, чтобы они почувствовали безнаказанность. И силовые структуры должны до конца с этим разобраться. Виновные должны ответить».

Помимо этого он сказал, что те политики, которые во весь голос кричат, что сами решат приграничные вопросы, просто преследуют свои интересы: «Согласно их плану, если произойдет конфликт с соседями, то они придут к власти. А ведь, если вспомнить, то эти же люди, которые сейчас поднимают народ и «раскачивают лодку», работали министрами во времена Акаева и Бакиева, и именно при них наши земли ушли соседям».

«Предыдущие руководители страны, тот же Акаев или Бакиев, делали то, что хотели соседи, «заглядывали им в глаза». Именно из-за них мы потеряли много земель, 25 лет они не могли решить, где и чья на самом деле территория. Вот и по сей день существуют неопределенные участки. Где такое слыхано, чтобы отдать свою землю соседней стране и потом брать ее в аренду?! Кыргызстан — независимая страна, и свои объекты и земли она должна взять под свой контроль. Если я не начну это дело, то кто?” — заключил А. Атамбаев.

Аида ШИРИНОВА.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА и Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий