Main Menu

«Молодежные банки»: все только начинается

В Бишкеке подвели итоги трехлетнего проекта «Молодежные банки Иссык-Кульской области» в рамках национальной конференции «Вклад молодежных организаций в устойчивое развитие местных сообществ».

«Молодежные банки» — это инициативные группы добровольцев, которые принимают активное участие в жизни своего сообщества. Начиная с 2012 года такие группы сформировали в шести населенных пунктах: Балыкчи, Караколе, Боконбаево, Тамге, Кызыл-Суу и Тюпе. «Молодежные банки» принимают заявки и поддерживают наиболее интересные проекты, направленные на развитие местных сообществ.

Этот проект реализован Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) при финансовой поддержке «Кумтор Голд Компани». Открывая конференцию, вице-президент по управлению рисками, соблюдению нормативной базы и устойчивому развитию «Кумтора» Родни Ступарик отметил, что всего «Молодежными банками» за три года реализовано более 200 социальных проектов в Иссык-Кульской области. И в результате выгоду получили около 30 тыс. человек.

«Было очень интересно наблюдать путь молодых людей, участвовавших в проекте. Основа «Молодежных банков» — это маленькие истории успеха, которые основаны на опыте людей, принимавших участие в программе. Было много замечательных проектов, но особо мне запомнились несколько из них. Так, к примеру, в Тюпе молодежь закупила велосипеды для всей районной администрации, в Караколе открыли курсы сварщиков, а в Кара-Сууйском детдоме ребята построили курятник. Также хотелось отметить еще один проект, который мы реализуем с ФЕЦА и который является логическим продолжением «Молодежных банков» — это «Молодежное предпринимательство». Оно нацелено на развитие малого и среднего бизнеса молодыми людьми в Иссык-Кульской области. Одним из приоритетных направлений развития области для «Кумтора» являются инвестиции в образование и молодежь. Мы будем продолжать ее финансировать, чтобы помогать ребятам реализовывать свои идеи. И мы надеемся, что они станут будущими лидерами Кыргызстана», — отметил Родни Ступарик.

Он также добавил, что сейчас «Молодежные банки» зарегистрировались как самостоятельная организация. И теперь свои заявки на финансирование они могут подавать другим донорам.
По словам исполнительного директора ФЕЦА Динары Мусабековой, первый опыт использования концепции  «Молодежных банков» для фонда стал возможен в 2007 году. Это были совместные с приграничными районами Таджикистана проекты, которые успешно работают до сих пор.

«Название проекта часто ассоциируется с деньгами, однако на самом деле «Молодежные банки» — это банки идей. В 2012 году, когда мы стали формировать молодых людей в качестве участников проекта, это были молодые неопытные ребята. По истечении трех лет они стали абсолютными лидерами в своем сообществе, которые совместно  с органами МСУ работают над бюджетами и планами развития своих районов. Молодежь — это катализатор идей, это инновации, это движение вперед, это динамика. И когда наши ребята начали генерировать идеи со всего южного берега Иссык-Куля, мы увидели, сколько идей и мыслей есть у нашей креативной молодежи, которую зачастую никто не слышит. У нас несовершенно законодательство в области молодежной политики, те, кто принимают решения, не привыкли работать с молодежью, не привыкли ее слышать. Хотя есть очень позитивные примеры, когда с помощью подобных идей муниципалитеты смогли решить многие свои повседневные задачи», — отметила Динара Мусабекова.

Сейчас «Молодежные банки» очень хорошее подспорье не только для айыл окмоту или городских администраций, но и сообщества в целом. И те 30 тыс. человек, которые вовлечены в проект, теперь знают, что такое социальная ответственность.

«Ребята сами удивились, сколько есть проблем, которые они могут решить своими силами, нужна просто инициатива и волонтерская помощь. И самое главное, за три года мы укрепили базовые принципы волонтерства, когда каждый гражданин понимает, что должен вносить социальный вклад в сообщество, в котором мы живем, тем самым развивая и поддерживая людей, которые рядом. «Молодежные банки» самостоятельно выходят в большую жизнь. Я думаю, что она будет светлой и успешной», — добавила глава ФЕЦА.

Тимур Ынтымаков, один из самых активных участников программы, стал президентом нового Общественного фонда «Молодежные банки». По его словам, первым самостоятельным проектом для ребят станет открытие дополнительных  банков идей в двух новых районах — в селах Ананьево и Теплоключенка.

«Мы уже подали заявки в различные фонды, определили путь, по которому будем идти. Проекты будут и социальные, и социально-предпринимательские. Мы хотим обучить ребят ведению бизнеса, вырастить новых лидеров», — сказал Тимур.

Раньше он работал в Балыкчи, где за три года реализовали более 50 идей. Одной из самых запоминающихся для Тимура стало открытие детской площадки.

«В нашем городе с 1994 года они не открывались. Первую мы открыли в 2014 году, в 2015-м — еще четыре. Мы проводили различные акции, закупили для трех школ интерактивные доски. Еще у нас была акция, когда перед Новым годом мы подарили школьникам с 1-го по 4 классы из социально-уязвимых семей рюкзаки с полным набором канцелярских товаров. Вы бы видели счастливые лица детей, когда мы, нарядившись Дедами Морозами, вручали им подарки. Это, пожалуй, был самый классный для меня проект», — заключил Тимур Ынтымаков.

Александра ПЕТРОВА.






Добавить комментарий