Main Menu

Опер-«важняк» с лучистыми глазами

Опер-"важняк" с лучистыми глазами

Долгое время милицейская служба считалась чисто мужским поприщем. Но надо знать наших женщин: они активно вошли и в эту связанную с риском профессию, на деле доказав, что она не имеет пола, важно лишь по-настоящему ею заниматься. Наша героиня — старший оперуполномоченный по особо важным делам Главного управления уголовного розыска МВД, подполковник милиции Умсунай Насыровна Боргозова. 

При первом же знакомстве с ней убеждаешься, что форма красит не только мужчин, но и представительниц прекрасной половины человечества, придавая им особый шарм. В обязанности симпатичного опера входят анализ и классификация преступлений, а также проверка информации, представляющей оперативный интерес. Бывает, что и самой приходится участвовать в спецоперациях по задержанию преступников. Служба в милиции для Умсунай началась в 1985 году.

А выбрать профессию помог популярный телесериал «Следствие ведут знатоки». Самое сильное впечатление она получила от образа эксперта-криминалиста Кибрит в исполнении замечательной актрисы Эльзы Леждей. Да и родители одобрили желание дочери служить в органах правопорядка, приучая ее с малых лет быть самостоятельной, ставить цели и добиваться своего. Форму наша героиня надела не сразу: сначала служила вольнонаемной в информационном центре МВД, а затем, аттестовавшись и окончив университет им. Арабаева, — в различных милицейских подразделениях. В одну из самых элитных служб МВД — уголовный розыск — пришла в 2007 году. Вот как характеризует свою подчиненную начальник ГУУР МВД полковник Адилбек Ботобаев:

«Умсунай- эже — опер-аналитик, ответственный и исполнительный работник, создает в главке особую атмосферу. В ее присутствии у наших ребят меняются стиль разговора и манера поведения. Она по-матерински заботится о молодых операх, терпеливо передавая свой опыт и поддерживая в сложных ситуациях. Конечно, иной раз коллеги-мужчины пытаются облегчить Умсунай Насыровне работу, защитить от чего-то неприятного, но она всегда дает понять, что является таким же сотрудником, как и все, и не хочет быть на особом положении. Если, например, у нас ночная операция и мы готовим ее сутками, она вместе со всеми находится на своем посту. Ребята это видят, поэтому относятся к Умсунай-эже уважительно».

Как признается моя собеседница, служба в уголовном розыске научила ее быть более собранной (в любой момент могут вызвать на работу при нестандартной ситуации и всегда надо уметь собраться с мыслями и силами), а еще заставила опера-«важняка» сдерживать эмоции. Волю своим чувствам подполковник У. Боргозова дает  только тогда, когда при задержании преступников гибнут и получают тяжелые ранения ее товарищи. Пережить такое всем тяжело, особенно женщине.
Работа работой, но когда Умсунай Насыровна приходит домой и снимает форму, как она сама считает, становится хрупкой и слабой женщиной. Несмотря на то что в жизни приходилось надеяться только на себя, браться за все и доводить начатое до конца, жизненные обстоятельства заставили ее преодолеть все трудности. Одно из самых любимых увлечений женщины-милиционера — выращивание цветов и походы с друзьями в горы. По ее мнению, цветы успокаивают, а на природе дышится легче, да и докучливые мысли не так одолевают.

В Международный женский день, когда по традиции для всех дам, работающих в уголовном розыске, коллеги-мужчины готовят праздничный сюрприз, подполковник Боргозова будет, как говорится, при полном параде. Ее парадный мундир украшают нагрудный знак «Отличник милиции», медали «Азамат» всех степеней, «За заслуги в уголовном розыске», «Воин-ветеран Баткена» и другие ведомственные награды.

Вот такая она — женщина в погонах с лучистыми глазами: суровая и решительная, нежная и отзывчивая, любящая цветы и горы, олицетворяющая собой лучшие черты всей прекрасной половины нашей страны. Как признался автору этих строк министр внутренних дел Мелис Турганбаев, женщины в милицейском ведомстве всегда были побуждающим импульсом для мужчин в служебной деятельности и образцом достойного выполнения возложенных на них обязанностей. Так уж повелось в министерстве: настоящий мужчина всегда добьется того, чего хочет женщина…

Сергей СИДОРОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ. 






Добавить комментарий