Main Menu

Женская доля армейской службы

Женская доля армейской службы

Сегодня, пожалуй, не осталось на земле ни одной профессии, которая была бы неподвластна прекрасной половине мира, а о военной уже и говорить не приходится. Женщины в армейских погонах для наших Вооруженных сил — явление обыденное. Отношение к ним в войсках всегда отличалось особым почтением и уважением. В армии нет понятия «слабый пол», есть боевые подруги, наравне с мужчинами защищающие Отечество. Одна из них — прапорщик Анна Кургинова, начальник делопроизводства (не путать со штатным писарем) управления делами Генерального штаба ВС КР.

Военная судьба нашей героини началась после окончания в 1995 году ПТУ №17, когда девушка решила связать жизнь с армией. Узнав, что в управделами Министерства обороны есть вакансия гражданского служащего, Анна подала документы и, успешно пройдя собеседование, была назначена на должность старшего помощника начальника канцелярии. А уже на следующий год призвалась на военную службу в добровольном порядке. Прапорщик Кургинова хорошо помнит тот день, когда надела военную форму. «Было такое ощущение, — вспоминает она, — что с этого момента я стала другим человеком и меня ждут значительные перемены в жизни. Армейские трудности не страшили, я была к ним готова».

Отметим, что неприметная на первый взгляд должность делопроизводителя — одна из самых ключевых и важных в армейской службе. Это — организованность личная и умение организовать работу подчиненных, а также ответственность и повышенное внимание к документам и их строгий учет. По мнению отцов-командиров и сослуживцев Анны Викторовны, всеми этими качествами она обладает сполна и в своем деле большой профессионал.

Особо запоминающимся периодом армейской службы для нашей героини стали Баткенские события. Как военнообязанная, она понимала, что на войне как на войне, но ее женское естество противилось жестокости и боли. Анну просто трясло, когда в штаб Южной группировки войск приходили сводки о гибели наших ребят в боях с бандформированиями. Именно после Баткенских событий, говорит она, наша армия, прошедшая испытание войной, начала подниматься с колен. Офицеры, солдаты почувствовали востребованность в своей профессии и заслуженное уважение к ним. Сегодня в Вооруженных силах происходят большие перемены: особое внимание уделяется улучшению условий службы, повышены должностные оклады, в последние пять лет интенсивно строится жилье. Профессия военного вновь становится престижной, и ей посвящают себя по осознанному выбору.

Женская доля армейской службыВоенная служба занимает у женщин в погонах практически все их бытие, но при этом весьма важна и личная жизнь. Это, на первый взгляд, несопоставимые вещи, но если у женщины все получается и в том, и в другом, то такое можно только приветствовать. Вот и у Анны Викторовны все с этим ладится… У нее крепкая дружная семья, муж тоже военный, служит в Генштабе. Как признается сама Анна, ее супруг человек очень независимый, у него  всегда есть свое мнение. Ей нравится его принципиальность: если он с чем-то не согласен и имеет свою точку зрения, то его переубедить никто не сможет. При решении вопросов, касающихся воспитания десятилетней дочки Насти, последнее слово остается за ним. 8 Марта для  нее — не только женский праздник: в этот день тринадцать лет назад будущий супруг попросил у нее руку и сердце.

Остается только сказать, что за образцовое несение службы и высокий профессионализм прапорщик Анна Кургинова отмечена медалями «За отличие в воинской службе» I и II степеней, «Участник Баткенских событий», нагрудным знаком «Воинская доблесть» и другими ведомственными наградами. Как и все представительницы прекрасной половины человечества, Анна Кургинова хочет, чтобы хотя бы раз в году все женщины услышали от мужчин море комплиментов о своей неотразимости и нежности. Таковы они, женские нравы, а, как известно, чего хочет женщина, того хочет Бог…

Сергей СИДОРОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий