Main Menu

На­ци­о­наль­ный план про­тив СОЗов

В рамках проекта  ГЭФ/ ЮНЭП в Бишкеке прошел семинар на тему «Обновление инвентаризации первичных и новых стойких органических загрязнителей (СОЗов)». 

1     К стой­ким ор­га­ни­че­с­ким за­гряз­ни­те­лям от­но­сят­ся хи­ми­че­с­кие ве­ще­с­т­ва, ис­поль­зу­е­мые в сель­ском хо­зяй­стве, бы­ту и про­мыш­лен­но­с­ти и не­су­щие уг­ро­зу здо­ро­вью лю­дей и ок­ру­жа­ю­щей сре­де. Это проб­ле­ма ми­ро­во­го ха­рак­те­ра, по­это­му в 2004 го­ду всту­пи­ла в си­лу Сток­гольмская кон­вен­ция, ко­то­рую под­пи­са­ли мно­же­с­т­во стран, в том чис­ле и Кыр­гыз­стан.  Го­су­дар­ства, при­со­еди­нив­ши­е­ся к ней, взя­ли на се­бя обя­за­тель­ст­ва по за­пре­ще­нию про­из­вод­ства и ис­поль­зо­ва­ния (за ис­клю­че­ни­ем не­ко­то­рых пунк­тов) две­над­ца­ти хи­ми­че­с­ких ве­ществ из спи­с­ка СОЗов, а так­же по ог­ра­ни­че­нию ис­поль­зо­ва­ния ДДТ для кон­т­ро­ля ма­ля­рии и по раз­ра­бот­ке про­грамм по пре­се­че­нию не­на­ме­рен­но­го об­ра­зо­ва­ния ди­ок­си­нов и фу­ра­нов.
3     В ре­с­пуб­ли­ке раз­ра­бо­та­ли и На­ци­о­наль­ный план вы­пол­не­ния  Сток­гольмской кон­вен­ции. В Кыр­гыз­ста­не проб­ле­ма СОЗов ча­ще все­го свя­за­на с ли­к­ви­да­ци­ей по­след­ствий ис­поль­зо­ва­ния пе­с­ти­ци­дов в сель­ском хо­зяй­стве. Бо­рясь с сель­хоз­вре­ди­те­ля­ми, на паш­ни вы­сы­па­ли яды,  СО­Зы ста­ли скап­ли­вать­ся во фрук­тах, ово­щах и мя­се жи­вот­ных, а че­рез про­дук­ты — по­па­дать в ор­га­низм че­ло­ве­ка.  Они на­но­сят вред здо­ро­вью, при­чем стой­кие ор­га­ни­че­с­кие за­гряз­ни­те­ли в боль­ших ко­ли­че­с­т­вах об­на­ру­жи­ва­ют­ся и в мо­ло­ке кор­мя­щих ма­те­рей.
Как от­ме­тил в сво­ем вы­ступ­ле­нии на се­ми­на­ре на­ци­о­наль­ный экс­перт А. Ала­ку­нов, в 70-90-х го­дах про­шло­го сто­ле­тия в Кыр­гыз­стан ввез­ли око­ло 5 ты­сяч тонн ДДТ и про­чих ядов. Се­год­ня в трех мо­гиль­ни­ках, рас­по­ло­жен­ных в ре­с­пуб­ли­ке,   ос­та­лось при­мер­но 454 тон­ны. При этом раз­бро­са­ны скла­ды и са­раи, в ко­то­рых ко­г­да-то хра­ни­лись и да­же сей­час ос­та­ют­ся ос­тат­ки пе­с­ти­ци­дов. Все эти объ­ек­ты на­хо­дят­ся, по су­ти, без над­ле­жа­щей ох­ра­ны. На­при­мер, по сло­вам на­цэк­с­пер­та, мо­гиль­ни­ки не ого­ро­же­ны за­граж­де­ни­я­ми, эти тер­ри­то­рии не от­ве­ча­ют са­ни­тар­ным нор­мам, на­блю­да­ет­ся от­кры­тый до­ступ к за­хо­ро­нен­ным СО­Зам и да­же до сих пор на­се­ле­ние до­ста­ет их  для сель­хоз­нужд.
По сло­вам А. Ала­ку­но­ва, в на­сто­я­щее вре­мя в стра­ну мас­со­во не за­во­зят пе­с­ти­ци­ды (этим сей­час за­ни­ма­ют­ся ча­ст­ные ком­па­нии), — им­пор­ти­ру­ются те хи­ми­че­с­кие ве­ще­с­т­ва, ко­то­рые име­ют ли­цен­зии. Глав­ная проб­ле­ма для эко­ло­ги­че­с­ких служб стра­ны — най­ти воз­мож­ность оце­нить весь объ­ем ос­тав­ших­ся СО­Зов, пе­ре­упа­ко­вать их, свез­ти в еди­ный цен­т­раль­ный склад, а за­тем вы­вез­ти за гра­ни­цу для ути­ли­за­ции. Но для это­го нуж­ны боль­шие сред­ства. Еще один ню­анс за­клю­ча­ет­ся в том, что по­яви­лись но­вые стой­кие ор­га­ни­че­с­кие за­гряз­ни­те­ли и с их унич­то­же­ни­ем что-то то­же нуж­но ре­шать.
2     Для кон­суль­та­ций по во­про­сам  ин­вен­та­ри­за­ции но­вых СО­Зов, со­дер­жа­щих пе­с­ти­ци­ды, ди­ок­си­ны, фу­ра­ны, и которые есть  в про­мыш­лен­ных вы­бро­сах, на се­ми­нар при­гла­си­ли меж­ду­на­род­но­го экс­пер­та Ро­лан­да Ве­бе­ра. Он в рам­ках се­ми­на­ра пред­ос­та­вил кон­суль­та­ции На­ци­о­наль­но­му ко­ор­ди­на­ци­он­но­му ко­ми­те­ту по об­нов­ле­нию На­ци­о­наль­но­го пла­на вы­пол­не­ния Сток­гольмской кон­вен­ции.
Как от­ме­тил Р. Ве­бер, для ус­пеш­но­го ис­пол­не­ния пла­на дей­ствий преж­де все­го нуж­но со­здать эф­фек­тив­ный ко­ор­ди­на­ци­он­ный ор­ган, ко­то­рый смо­жет за­дей­ство­вать все за­ин­те­ре­со­ван­ные ве­дом­ства и сто­ро­ны, оп­ре­де­лить пер­во­сте­пен­ные при­о­ри­те­ты ра­бо­ты, оп­ти­ми­зи­ро­вать че­ло­ве­че­с­кие и фи­нан­со­вые ре­сур­сы и от­да­вать при­о­ри­те­ты про­ек­там, где есть меж­сек­то­раль­ное вза­имо­дей­ствие и ре­ша­ют­ся гло­баль­ные за­да­чи.  Что ка­са­ет­ся вы­яв­ле­ния но­вых стой­ких ор­га­ни­че­с­ких за­гряз­ни­те­лей в то­ва­рах и из­де­ли­ях об­ще­го по­треб­ле­ния, то меж­ду­на­род­ный экс­перт при­звал при­вле­кать для этой ра­бо­ты уче­ных.
На се­ми­на­ре уча­ст­ни­кам  пред­ста­ви­ли об­зор те­ку­щей си­ту­а­ции с СО­За­ми, про­шел ана­лиз за­ко­но­да­тель­ной ме­ст­ной и за­ру­беж­ной ба­зы. Зву­ча­ли пред­ло­же­ния по вне­се­нию из­ме­не­ний в На­ци­о­наль­ный план вы­пол­не­ния Сток­гольмской кон­вен­ции, на­прав­лен­ной на за­щи­ту здо­ро­вья че­ло­ве­ка и ок­ру­жа­ю­щей сре­ды.

Дми­т­рий АЩЕ­У­ЛОВ.
Фо­то Иго­ря СА­ПОЖ­НИ­КО­ВА.






Добавить комментарий