Main Menu

Статистика — наше всё

Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев посетил Национальный статистический комитет и ознакомился с деятельностью учреждения.

Сначала руководитель Нацстаткома Бактыбек Кудайбергенов подробно рассказал о проводимой работе, отметив, что ежемесячно издаётся буклет, отражающий социально-экономическое положение республики.
На встрече с коллективом комитета торага подчеркнул, что статистические данные необходимы для определения пути развития страны, учёта имеющихся проблем и достижений. «Поэтому бесперебойная и слаженная, как часы, работа сотрудников учреждения очень важна для нашей страны. Необходимо уделить должное внимание специалистам, выполняющим сложную и ответственную задачу по обеспечению достоверной и своевременной статистической информацией. Несмотря на тяжёлый труд, зарплаты у них невысокие. И, как следствие, отмечается низкая вовлечённость молодых кадров в этот сектор», — сказал он.

В связи с этим Нурланбек Шакиев отметил, что он прибыл в Нацстатком, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией и пообщаться с работниками. «Мы учтём все озвученные предложения и поднимем их в Жогорку Кенеше для оказания содействия в решении проблем в рамках своих полномочий», — отметил торага.
Вместе с тем он подчеркнул, что люди, интересующиеся Кыргызстаном, не только в стране, но и в мире, в первую очередь посещают сайт Нацстаткома. «В эпоху глобализации информация является самым ценным ресурсом. Поэтому необходимо продвигать работу комитета, являющегося источником ценных сведений о Кыргызстане, срочно отремонтировать здание и улучшить условия, созданные для сотрудников», — добавил он.

Кроме того, торага поблагодарил коллектив Национального статистического комитета за успешное проведение кампании по переписи населения и учёту жилищного фонда. После встречи он осмотрел библиотеку и рабочие кабинеты учреждения.

В мероприятии приняли участие заместитель торага ЖК Нурланбек Азыгалиев, депутаты Талайбек Масабиров и Данияр Толонов.






Добавить комментарий