Main Menu

УКРАИНА: СОБЫТИЯ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ПРОЗРЕНИЮ

Украинский вопрос, перманентно тлеющий уже два года в центре Европы, недавно получил новое развитие, сравнимое, по определению западных СМИ, с эффектом разорвавшейся бомбы. Международные эксперты ожидают кардинальных перемен в отношении Запада к Украине…

УВИДЕТЬ ТАКОЕ НЕ ОЖИДАЛ НИКТО…

     Во-первых, речь идет о фильме французского тележурналиста Поля Морейра «Маски революции», показанном на Canal+ пару недель назад. Часовая документальная лента произвела эффект разорвавшейся бомбы, полностью выпадая из привычных пропагандистских клише, применявшихся до сих пор в освещении украинских событий западными СМИ.
По утверждению автора, он сорвал «маски революции» со всех участников украинского переворота: здесь и активисты майдана, и те, кто направлял это событие в нужное русло очередной оранжевой революции, и “Правый сектор” с его фашистским антуражем и идеологией, и батальон «Азов», выполняющий карательные функции на востоке Украины… Впервые с экранов звучали четкие, незаковыченые формулировки: не «борцы за европейский выбор Украины», а националисты, не «вооруженные подразделения», а боевики…
Я посмотрела этот фильм и честно признаюсь — он меня не потряс. Просто потому, что все в нем отраженное мы уже видели и ничего нового французский журналист мне лично не сообщил. В этом смысле работа Поля Морейры доказывает объективность российских СМИ, освещавших и освещающих украинские события. Ну а для европейского общества, конечно, содержание фильма — шок.
И действительно, автор сделал интересную картину о наболевшем. В фильме подробно описаны события Майдана в несвойственной для западного телевидения манере: тележурналист настойчиво доносит зрителю, что именно «правосеки» и прочие националисты сыграли основную роль в вооружённом перевороте. Он рассказывает, как прозападные украинские олигархи и политики воспользовались националистическими группировками страны в своих интересах, что решило исход переворота.
Фильм охватывает и события в Крыму — референдум и становление полуострова как российской территории, подчеркивая, что подавляющее большинство населения на полуострове — русские. Режиссер не забыл упомянуть и юго-восток страны: по его мнению, война на Донбассе — это столкновение мировоззрений двух сторон.
Далее, трагедия 2 мая в Одессе, где в Доме профсоюзов погибли 54 человека. Автор даже уточняет: в Европе погибли 54 человека, а никто этого не заметил, все молчат. Для общества, позиционирующего себя как демократическое, это нонсенс, — удивляется автор. И дальше — просто идеальная нарезка самых-самых моментов того ужасного дня. Камера показывает горящий дом, далее — толпу, из которой доносятся выкрики: «Убить, повесить, не сделаем так, будет, как в Донецке», «Нас больше, чем русских, но полиция не дает нам работать», «Дайте нам коридор, и мы дальше сделаем все сами». Камера показывает озверелую толпу, подавляющее большинство которой — молодёжь, девчонок, разливающих коктейли Молотова, бутылки, летящие в окна, прыгающих с этажей людей, ищущих спасения, потом — как добивают упавших… И это всё с конкретными, не завуалированными высказываниями организаторов расправы: «Сгорели негодяи, которые пытались принудить нас к мерзкому русскому миру, для меня они заслужили такую смерть, я не жалею ни одной секунды. К сожалению, большая часть этих мерзавцев сбежала и не сгорела в Доме профсоюзов», — цинично откровенничал «герой» одесского евромайдана Марк Гордеенко.
Как бы подводя итог, Поль Морейра делает акцент на участии американских властей или, если вам будет угодно, влиянии некоторых личностей госаппарата США на ход развития событий в Киеве: вице-президента Джозефа Байдена, сенатора Джона Маккейна, официального представителя госдепа США Виктории Нуланд… И всё это повествует нам, заметьте, не «российская пропагандистская машина», а западный тележурналист.
Будем объективны: нестандартная для западного телевидения картина Поля Морейра вряд ли сможет создать мощный резонанс внутри европейского общества, так как в данный момент в нем существуют проблемы, куда более волнующие. Но некий сдвиг после выхода фильма точно станет наблюдаться. Европейцы просто устали от постоянной лжи со стороны Киева, от лжи собственного ТВ. Если на работу Морейры дали добро, то это может означать лишь то, что Европа постепенно отходит от украинской привязки и движется в украинском вопросе в сторону объективности.

КТО СБИЛ БОИНГ?

     Вторая причина для прозрения — заключение комиссии, расследовавшей историю со сбитым самолетом. Напомню: 17 июля 2014 года самолет Боинг 777 «Малайзийских авиалиний» потерпел крушение на востоке Донецкой области в районе села Грабово рядом с городом Торезом. Он летел из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли все, кто находился на борту: 283 пассажира и 15 членов экипажа. С самого начала западные СМИ и политики обвиняли в этом защитников Новороссии, а заодно и Россию как пособника. Недавно прошло сообщение: спецслужбы Голландии считают, что Боинг могла сбить только украинская армия.
Оказалось, что еще 22 января текущего года в парламенте Голландии выступал глава CTIVD (специальной комиссии по надзору за спецслужбами и обороной) Харм Брауэр, представивший голландским законодателям данные расследования, согласно которым в день уничтожения Боинга (17 июля) в Донбассе в рабочем состоянии находились лишь «буки» армии Украины. Об этом сообщил СМИ депутат парламента Питер Омтзихт. Это совпадает с отчетом голландского Совета безопасности, опубликованным 13 октября 2015 года, согласно которому крушение самолета произошло в результате взрыва боевой части типа 9НЗ14М, установленной на ракете серии 9М38, выпущенной ЗРК «Бук».

СОРАТНИКИ ОБЛИЧАЮТ

     Третье. Помимо упомянутых «неприятностей», на Порошенко начали атаку его бывшие соратники и советники. Сначала одесский «голова» Михаил Саакашвили заострил внимание, что президентская фракция в Раде на 22% состоит из бывших членов «Партии регионов», а еще 12% сторонников свергнутого президента прошли в местные советы под флагами «Солидарности». Потом заговорил потенциальный наследник президентского кресла — экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, сообщивший, что нынешняя власть только в прошлом году украла у народа 15 млрд. долларов. Причем обвинения непосредственно направлены на ближайшее окружение президента и премьера: «Я авторитетно заявляю, что коррупцией поражено и президентское, и премьерское окружение, руководство Генпрокуратуры. Уже дошло до руководства Нацбанка Украины — вдумайтесь в это! Воруя деньги, переводя их в офшоры, финансируют свою коррупционную деятельность. Главное — показать власти, что те, кто продолжают красть, должны уйти. Власть, которая не способна нести политическую ответственность за то, чтобы не было коррупции, не имеет права на существование. Механизм национальной безопасности и выживания нашего государства — это уничтожение внутреннего агрессора. И этот агрессор — коррупция и коррупционеры во власти. Каждый из них имеет фамилию», — обрушил свой священный гнев Наливайченко. Он сообщил также, что в отношении близких к Порошенко Кононенко и Мартыненко началось расследование, в Швейцарии уже арестованы их активы и бывший шеф СБУ обещает вернуть деньги в казну страны. В общем, изображает из себя ярого борца с коррупцией. Впрочем, международные эксперты считают, что вся эта активность направлена на выполнение установок США о ротации, готовящих Наливайченко, как Саакашвили и Вакарчука, на роль «предводителя» Украины. Ранее в прессе были опубликованы данные из взломанного электронного ящика Наливайченко, где содержалась переписка с пиарщиками из США. Они советовали политику после увольнения из СБУ примерить на себя амплуа борца с коррупцией, а впоследствии попытать счастья на выборах президента…

НАЦИСТЫ ОБЕЩАЮТ РАЗОБРАТЬСЯ

     Почти одновременно с претензиями Наливайченко глава Украины получил еще одну головную боль: во Львове прошел митинг неонацистов и радикалов, посвященный борьбе с произволом власти. В многотысячной разъяренной толпе оказались представители УНА-УНСО, так называемых добровольческих отрядов «Карпатская сечь», «Торнадо», «Айдар» и, конечно же, ДУК «Правый сектор». Оставшись не у дел, главные силовики майдана поклялись, что в ближайшее время с оружием в руках пойдут на Киев, чтобы, значит, добиться справедливости. День «Ч» назван — 20 февраля. Митингующие не скрывали, что намерены свалить ненавистный режим, цитируя предсмертные слова своего соратника Скрябина, открыто призывавшего расстрелять ворье в Верховной Раде или, как минимум, посадить его под замок. В общем, Киев, а вместе с ним и Украину, возможно, ждут новые потрясения. Не исключено, что это будет нацистская диктатура хаоса и беспредела.

ЯЦЕНЮКА В ОТСТАВКУ?

     «Украинская правда», со ссылкой на источники в пропрезидентском «Блоке Петра Порошенко» и в «Народном фронте», входящих в правительственную коалицию, сообщает, что президент решился на отставку премьер-министра Арсения Яценюка.
В настоящее время, как утверждает «Украинская правда», администрация Порошенко рассматривает в качестве преемников премьера спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, а также одесского губернатора Михаила Саакашвили. Кроме того, сообщается, что в администрации президента появилась еще одна кандидатура на должность главы правительства, однако имя данного кандидата не раскрывается.
Яценюк между тем на прошлой неделе предложил Верховной Раде поставить на голосование вопрос о доверии кабинету министров. На этот шаг он пошел после того, как о своей отставке «из-за резкой активизации блокирования системных и важных реформ в стране» объявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус. Через пару дней после этого Яценюк заявил, что правительство готово продолжить работу при соблюдении пяти принципов, подразумевающих «отсутствие политического давления», «нетерпимость к коррупции», «полную прозрачность деятельности руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления и народных депутатов», ответственность и разделение власти.
Кроме того, украинский премьер как ни в чем не бывало на церемонии открытия первого в стране некоммерческого инкубатора заявил, что у Украины есть все шансы стать уже в ближайшем будущем лидером Европы: «Потому что у нас есть самый важный потенциал — интеллект. Несколько лет назад все думали, что потенциал — это газ и нефть; посмотрите на цены и вспомните россиян. Если кто-то думает, что капитал — это деньги или активы, которые производят конечный продукт, то сейчас я считаю, что сильный талант и ум способны развивать все остальное. Мир изменился, и в этом мире побеждает тот, кто имеет идеи и ум, талант и желание», — заявил он. На фоне обвинений в коррупции и заявлений о грядущей отставке разговоры о неисчерпаемом и глубинном интеллекте выглядят самопиаром: если предложений о трудоустройстве от президента не поступит, Яценюк рискует пополнить огромные ряды украинских безработных. Хотя есть уверенность, что западные высокие покровители все это время расплачивались с главой укркабмина не печеньками с майдана, а более конвертируемыми вещами, позволяющими жить безбедно, даже не имея трудоустройства.

ПОРОШЕНКО МЕЧТАЕТ О ВОЙНЕ В ЕВРОПЕ?

     Важным событием для Украины должен был стать визит Порошенко в Германию. Однако, как утверждают СМИ, ожидания не оправдались. Канцлер Меркель настойчиво рекомендовала ему строго придерживаться Минских соглашений, а депутаты бундестага сделали вид, что не заметили попыток украинского президента привычно давить на жалость и намекать на необходимость выдать немного денег. Они заверили главу Украины, что обязательного поступления третьего транша МВФ можно ожидать только по завершении пенсионной реформы, что равносильно полной и окончательной ликвидации украинских пенсионеров как класса.
Обиженный Порошенко, видимо, решил попугать немцев и в интервью влиятельному изданию Bild напророчил всей Европе «надвигающуюся военную угрозу». Он пытался заверить немецкую общественность, что в самом ближайшем будущем Россия перейдет к полномасштабному наступлению именно на Германию. Российские эксперты убеждены: если бы он просил денег в Париже, это была бы Франция. Свое заявление он пытался обосновать «собственным видением геополитической стратегии России». Кстати, поводом для российского нападения, по мнению украинского лидера, может стать «отстаивание интересов русских, проживающих в Германии». Комментаторы нервно курят в сторонке: единственный термин, который наиболее подходит в данном случае, — «политическая психиатрия», — уже не раз использовался в контексте действий и заявлений украинского лидера.
Однако все не так весело; не исключено, что президент Украины вот так, походя, выразил свои самые трепетные чаяния: только крупномасштабный конфликт в Европе может дать шанс Украине выкарабкаться из той ямы, в какую опустили страну майданные революционеры. И, как следует понимать, украинцы готовы лично поучаствовать в разжигании любого конфликта на территории ЕС. Европейцам есть о чем задуматься: с одной стороны неуправляемые массы беженцев с востока, с другой — инициативные украинские нацисты, которых пока не хотят делать частью Европы. В ответ они с радостью сделают ее своим подобием.

53 СТРАНЫ ТОРГУЮТ С ДНР

     По устойчивому заблуждению киевской власти, восток Украины находится в прочном кольце блокады и жизнь, например в Донецкой народной республике, чахнет на глазах. Однако, по сведениям, распространенным исполняющей обязанности министра экономического развития Виктории Романюк, география внешней торговли ДНР расширилась до 53 стран мира. Главным партнером, разумеется, остается Россия.
«Во внешней торговле республики ведущее место занимают страны СНГ с долей товарооборота 86,2%. Основными торговыми партнерами в 2015 году были Российская Федерация, товарооборот с которой составил 40,4 миллиарда рублей, а также ЛНР — 3 миллиарда рублей, Грузия — 231 миллион рублей», — сообщается в докладе. Также указывается, что количество предприятий, которые продают свои товары на международном рынке, с мая прошлого года увеличилось в 30 раз (с 31 компании до 989).
В структуре импорта и экспорта ДНР за 2015 год ведущее место занимали продовольственные товары. «По данным Департамента таможенного дела за 2015 год в республику импортировано 3,5 миллиона тонн товаров на сумму 42,3 миллиарда рублей. В общем импорте доминируют поставки продовольственных товаров — 58,5 процента», — сообщает Романюк.
По ее словам, с апреля по декабрь прошлого года из республики экспортировано 1,4 миллиона тонн продукции на сумму 11,3 миллиарда рублей. А вот в структуре продаж первое место занимали продовольственные товары — 38%, металлы и изделия из них — 23,3%, минеральные продукты — 4,6%.
Комментируя доклад г-жи Романюк, СМИ делают вывод, что блокада Киевом востока страны, судя по всему, потерпела полный и безоговорочный крах.
     P.S. Таковы украинские события последних недель. Можно надеяться, что Европа начинает постепенно прозревать и уже понимает, с кем имеет дело. Кстати, пару дней назад директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард обнародовала заявление, согласно которому МВФ может прекратить программу поддержки Украины, если Киев не реализует взятые на себя обязательства по противодействию коррупции в стране. Финансовые ручьи в постмайданную Украину постепенно пересыхают. И есть подозрение, что многие европейские и украинские эксперты ранее «ослепли» только потому, что так было удобнее зарабатывать, а как только требования инвестора изменились, пелена спала с глаз. И даже те из них, кто искренне верил в сугубую демократичность и местами даже либерализм украинского нацистского государства, вынуждены под давлением обстоятельств непреодолимой силы корректировать свою позицию в сторону большей адекватности.

Татьяна ПОПОВА.






Добавить комментарий