Main Menu

Встреча с послом

Торага Жогороку Кенеша Асылбек Жээнбеков провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенных Штатов Америки в Кыргызстане Шейлой Гуолтни.

1     А. Жээнбеков сообщил собеседнице о приоритетах работы Жогорку Кенеша, посвященных построению сильного, независимого государства, в котором должны соблюдаться верховенство права и обеспечение свободы интересов граждан. "Буквально недавно основные усилия мы направили на стабилизацию общественно-политической ситуации в стране. За последние годы проделана огромная работа по достижению реальной экономической независимости государства, введена в эксплуатацию ЛЭП Датка — Кемин, продолжается строительство альтернативной дороги Север — Юг, запланирован и реализуется ряд крупных инфраструктурных проектов. Настало время стратегического развития. В ближайшие годы мы планируем провести широкомасштабные реформы, которые коснутся почти всех сфер жизнедеятельности страны. И, конечно, здесь мы ожидаем поддержки со стороны всех наших партнеров", — сказал А. Жээнбеков.
     В свою очередь Шейла Гуолтни отметила, что за годы независимости Кыргызстану в общей сложности оказали безвозмездную помощь на сумму около 2 млрд. долларов США. "Политика США была и будет направлена на поддержку независимости, суверенитета, территориальной целостности вашего государства. Демократия требует постоянного процесса обсуждения актуальных вопросов, участия гражданского сектора, совершенствования механизмов государственного управления. Процветание и развитие Кыргызстана — это наш приоритет", — сказала посол. В заключение глава американской дипломатической миссии информировала о проводимой на уровне правительств работе по выработке нового Соглашения о сотрудничестве между Кыргызстаном и США.






Добавить комментарий