ПЬЕДЕСТАЛ ВОЗВЫШАЕТ СИЛЬНЕЙШИХ

В столичном Дворце спорта имени Кожомкула завершились поединки чемпионата страны по вольной борьбе.

В состязаниях приняли участие свыше 280 атлетов из всех регионов республики в возрасте от 18 лет и старше, имеющие высокие звания кандидатов и мастеров спорта КР. Правда, сильнейшие тяжеловесы в этом турнире участия не принимали:  для Магомеда Мусаева и Айала Лазарева нет достойных спарринг-партнеров в их весах и оба атлета сейчас проводят тренировочный процесс в России.
Финальную пару в весе до 57 килограммов составили один из лидеров национальной сборной Надырбек уулу Самат из клуба «Дордой» и его одноклубник Алтынбек Алымбаев. Сильнее оказался Самат.    В весовой категории до 61 килограмма первенствовал Улугбек Жолдошбеков из «ДОВС», который выиграл решающую схватку у Докторбека Имашева из столичной спортшколы №5. Другой лидер среди борцов вольного стиля страны Улукман Маматов, также представляющий спортшколу №5, был первым в весе до 65 килограммов, одолев в финале динамовца Бекназара Керимбекова. Чемпионский титул в весе до 70 килограммов завоевал Руслан Анапияев, который одержал верх в бою с Атаем Изабековым из республиканской школы борьбы «Баатыр».
Чемпионом страны в категории до 74 килограммов стал Саякбай Усупов из «Трудовых резервов», поборовший в финальном поединке Муслима Евлаева из «ДОВС». Алигаджи Гамитгаджиев из «ДОВС» был в финале сильнее одноклубника Карагула уулу Бактияра. В весовой категории до 97 килограммов золотую медаль завоевал Айбек Усупов из «Дордоя», который не оставил никаких шансов на выигрыш своему сопернику из РУОР Адилету Уметалиеву. В самом тяжелом весе до 125 килограммов на верхнюю ступеньку пьедестала поднялся Алишер Саеткулов из бишкекской спортшколы №5. В финальной схватке он победил Беграда Исаева из республиканкой школы борьбы «Келечек».
Победители первенства Кыргызстана примут участие в трех лицензионных турнирах и в чемпионате Азии в столице Таиланда, который намечено провести в Бангкоке в конце этого месяца. Первый же лицензионный турнир состоится также зимой в Астане. Федерация вольной борьбы планирует по итогам лицензионных соревнований взять несколько олимпийских путевок в Рио-де-Жанейро.