Main Menu

ОТ «МАНАСА» ДО АЙТМАТОВА

В Национальной академии наук (НАН) Кыргызстана состоялась международная научно-практическая конференция, тема которой была обозначена так: «От «Манаса» до Чингиза Айтматова: взгляды и проблемы». 

Научный форум  его организаторы и устроители приурочили к 80-летнему юбилею вице-президента НАН, академика, заслуженного деятеля науки КР, лауреата Государственной премии республики по науке и технике, доктора филологии, профессора Абдылдыжана Акматалиева.
Открыла конференцию церемония поздравлений ученого. Приветственный адрес от Президента республики А. Атамбаева огласил сотрудник аппарата главы государства Замирбек Эргешев. Глава профильного комитета Жогорку Кенеша Садык Шер-Нияз озвучил поздравление, присланное спикером парламента А. Жээнбековым, вице-премьер правительства Г. Кудайбердиева зачитала приветствие юбиляру от премьер-министра Т. Сариева. От имени коллектива НАН виновника торжества поздравил вице-президент НАН, академик А. Борубаев. Затем А. Акматалиева приветствовали представители научного сообщества КР, министерств и госведомств, вузов республики, которые отметили большие научные заслуги юбиляра и его весомый вклад в национальное литературоведение.
А. Акматалиев — видный кыргызский ученый-литературовед, известный исследователь национального фольклора и легендарного эпоса «Манас», многие годы  он отдал изучению творчества выдающегося классика отечественной и мировой литературы Ч. Айтматова. Он был научным наставником 12 докторов и 57 кандидатов наук. Сорок лет отдал трудовой деятельности в НАН, автор научных трудов, которые, кроме родного, изданы также на русском, английском, немецком, французском, китайском, японском, казахском, узбекском и азербайджанском языках. Ученый написал 45 монографий и книг, 10 брошюр и 655 научных и публицистических статей. Его научными исследовательскими трудами сегодня активно пользуются  студенты вузов, преподаватели и аспиранты.
Кроме основной научно-педагогической деятельности, А. Акматалиев плодотворно занимается и социально-политическими проблемами. Он является постоянным почетным членом Национальной комиссии по государственному языку и оказал эффективную помощь в написании многих государственных проектов и программ. Ученый внес значительный вклад в развитие родного языка, культуры, кыргызской филологии и принял участие в выпуске энциклопедических изданий. Особое место в его научных изысканиях занимает исследование творчества Чингиза Айтматова. Ученый написал и издал на русском языке книги: «Чингиз Айтматов: жизнь и творчество», «В семье единой», «Чингиз Айтматов и взаимосвязи литератур», «Плаха» и читатели», «Взаимосвязи и взаимообогащение — важная закономерность развития многонациональных литератур», «Слово об Айтматове», «Космос Айтматова — Человек и Вселенная», «Чингиз Айтматов: живи и помни» и другие.
В фойе Академии наук была развернута тематическая книжная выставка, а в ходе научного форума его участникам показали документальный фильм, посвященный обсуждаемой теме. В международной конференции приняли участие представители аппарата Президента и правительства страны, депутаты Жогорку Кенеша, главы дипломатических миссий ряда стран ближнего и дальнего зарубежья, ученые из Кыргызстана, Казахстана, России, Южной Кореи, Турции и Японии, ректоры республиканских вузов, общественные и научные деятели. После официального открытия форума и пленарного заседания участники провели секционные дискуссии. Для обсуждения были предложены следующие темы: «Манас», «Фольклор и акынская поэзия», «Проблемы литературных взаимосвязей», «Проблемы языка, истории, философии, педагогики и журналистики».

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий