Main Menu

Евразийская экономическая комиссия: первые шаги

В ноябре в Москве президенты Республики Беларуси, Российской Федерации и Республики Казахстан подписали Декларацию о евразийской экономической интеграции, Договор о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Регламент работы ЕЭК.

Так, в Декларации о евразийской экономической интеграции стороны заявили о переходе к следующему этапу интеграционного строительства — Единому экономическому пространству (ЕЭП). Констатируется их стремление к 1 января 2015 года завершить кодификации международных договоров, составляющих нормативно-правовую базу Таможенного союза и ЕЭП,  и к созданию на этой основе Евразийского экономического союза. Декларация определяет основные направления сотрудничества в Таможенном союзе и ЕЭП, некоторые сферы совместной работы в этом объединении.
В документ включено предложение белорусской стороны о стремлении к дальнейшему укреплению всестороннего взаимовыгодного и равноправного сотрудничества Таможенного союза и ЕЭП с другими странами, международными интеграционными объединениями, включая Европейский союз, с выходом на создание общего экономического пространства.
Согласно второму документу, создается регулирующий орган Таможенного союза и ЕЭП — Евразийская экономическая комиссия, которой передаются наднациональные полномочия. Межгосударственный совет (высший орган Таможенного союза) преобразуется в Высший евразийский экономический совет. ЕЭК становится преемницей комиссии Таможенного союза и будет реализовывать все ее функции, а также ряд новых, переданных в соответствии с международными договорами, составляющими договорно-правовую базу Таможенного союза и ЕЭП.
В связи с расширением и усложнением функций комиссии договором предусматривается создание двухуровневого органа в составе совета комиссии и коллегии комиссии, функции и полномочия которых разграничиваются.
Совет представляет собой аналог действующей комиссии Таможенного союза. В его состав войдут по одному представителю от каждого государства-члена, являющегося заместителем главы правительства. Решения в совете будут приниматься консенсусом на основании принципа «одна сторона — один голос». Коллегия представляет собой постоянно действующий профессиональный исполнительный орган, формируемый из представителей государств-членов, которые после назначения приобретают статус международных служащих. В ее состав входят по три члена коллегии от каждого государства, один из которых является председателем коллегии. Решения этого органа принимаются большинством в две трети голосов по вопросам, не отнесенным к полномочиям совета. Каждый член коллегии обладает одним голосом. Создание двухуровневой комиссии позволит обеспечить эволюционный характер развития этого органа. С одной стороны, в совете сохраняется действующий формат с тремя вице-премьерами, с другой — появляется профессиональная коллегия, работающая на постоянной основе. Тем самым будет сделан важный шаг к формированию профессионального управленческого органа евразийского интеграционного объединения. Договором создаются необходимые условия для обеспечения учета интересов всех государств-членов в процессе принятия решений, поскольку предусмотрена возможность вынесения острых вопросов на более высокий уровень, вплоть до Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств, где решения принимаются консенсусом. Финансирование деятельности комиссии осуществляется на основании бюджета, формируемого за счет долевых взносов сторон, определяемых пропорционально нормативам распределения сумм ввозных  таможенных пошлин для каждой стороны в соответствии с Соглашением об установлении и о применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) от 20 мая 2010 года (Республика Беларусь — 4,7%, Республика Казахстан — 7,33%, Российская Федерация — 87,97%).
Обеспечение деятельности Высшего евразийского экономического совета, совета комиссии и коллегии комиссии осуществляют департаменты комиссии. Они комплектуются сотрудниками на конкурсной основе из числа граждан сторон, отвечающих квалификационным требованиям к занимаемой должности, и утверждаются советом комиссии по представлении коллегии комиссии.
Третьим важным документом, подписанным в ходе встречи президентов трех стран в Москве, является Регламент работы Евразийской экономической комиссии, утвержденный Решением № 1 Высшего евразийского экономического совета. Регламент работы ЕЭК определяет в соответствии с Договором о Евразийской экономической комиссии правила формирования и работы Совета ЕЭК, Коллегии ЕЭК, департаментов ЕЭК, Комиссии по этике и консультативных органов. Отдельным приложением  к регламенту определены функции и полномочия Совета Евразийской экономической комиссии. К исключительной компетенции совета будут относиться наиболее значимые области, решения по которым носят ключевой характер для сторон и будут приниматься консенсусом.

Соб. инф.






Добавить комментарий