Main Menu

Экспертизу — под контроль судебной власти

И.о. председателя Верховного суда Феруза Джамашева встретилась со специальным докладчиком ООН по пыткам Хуаном Мендесом. Они обсудили ситуацию с правами человека по вопросу о пытках, проводимую судебную реформу в стране, делается все, чтобы судьи стали по-настоящему независимы. Феруза Джамашева привела ряд примеров, когда  примененные факты давления в ходе следствия на обвиняемого были установлены судом  и те выносили обвиняемому оправдательные приговоры.

В свою очередь Хуан Мендес сообщил, что,        изучив ситуацию в Кыргызстане в сфере пыток и других унижающих человеческое достоинство видов обращения, планирует подготовить соответствующий доклад и  намерен включить в него некоторые решения судов, чтобы они служили примером для других. Хуан Мендес также заявил, что в деятельности судебной медэкспертизы много недостатков, и выразил необходимость передать данную структуру в ведение Верховного суда. По его мнению,  это даст положительные результаты в этой сфере.
В заключение стороны выразили готовность к дальнейшему двустороннему сотрудничеству.
В мероприятии принимали участие и.о.заместителя председателя Верховного суда Кыргызской Республики Кадичакан Апаитова, международный эксперт Дуарте Нуно Пессоа Виейра, ассистент спецдокладчика Шушан Хачиан, эксперт регионального отделения УВКПЧ ООН Центральной Азии Нуриана Картанбаева.

***

На днях в Национальном зале Министерства юстиции  состоялась встреча и. о. министра юстиции Абылая Мухамеджанова с помощником директора Международной программы содействия обучению методам расследования преступлений Министерства юстиции США Гарреттом Зиммоном.

Они обсудили перспективы сотрудничества между Министерством юстиции Кыргызской Республики и Департаментом юстиции Соединенных Штатов Америки  в области судебной экспертизы. А. Мухамеджанов  отметил важность сотрудничества между ведомствами в области судебной экспертизы, так как она имеет огромное значение при рассмотрении судами уголовных или гражданских дел,  без должного обеспечения судебных экспертов необходимым техническим оснащением невозможно говорить о качественной экспертизе, а значит, и о качественном и справедливом правосудии.
В ходе беседы он высказал пожелание об оказании Министерством юстиции США технической и иной  помощи Государственному центру судебных экспертиз при Министерстве юстиции Кыргызской Республики, отметив, что положительных подвижек в реализации ранее достигнутых договоренностей, к сожалению, пока  нет.
Г. Зиммон, выразив свою благодарность министру юстиции Кыргызстана за возможность обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества, разделил его озабоченность проблемами в  реконструкции здания Государственного центра судебных экспертиз, его техническом оснащении и обещал оказать  всяческую помощь в решении озвученных пожеланий.

Соб. инф.






Добавить комментарий