Main Menu

Цель занятий — защита населения

На базе воинской  части 52806  в Токмоке  Чуйской области при содействии  Министерства обороны Кыргызстана прошел совместный тренинг спецподразделений «Скорпион», «Пантера», «Илбирс», а также  американского отряда спецназа «Альфа-3134».

Занятия начались 1 ноября и продолжатся до 19 декабря.  Месяц и три недели военнослужащие будут знакомиться с методикой владения огнестрельным оружием. Двенадцать американских  и пятьдесят  кыргызских  военнослужащих отрабатывают в теории и на практике  ведение боя  в городских условиях, а также освобождение заложников. При  этом военные показали,  как  вести боевые действия  немногочисленными  группами и большими подразделениями.

Погода оставляла желать лучшего: серое небо с нависшими тучами,   по-сибирски крепкий морозец  (операторы телевидения несколько раз бегали к стоявшему неподалеку помещению отогревать камеры), но военные хорошо знают, что учиться необходимо в любую погоду. Они  вели обстрел (боевыми патронами, между прочим, поэтому  журналистам не разрешали заходить за определенную территорию) и на полигоне, и в поле, где  заснеженный колючий кустарник напоминал барьеры  для  бега с препятствиями; учились   эвакуировать раненых на носилках и без них, спасать заложников в помещении.
Полковник Петр Жарков, руководитель сборов тренинга,  рассказал, что американские военные учат наших бойцов обращаться с  оружием по своей методике, а потом кыргызстанцы  будут обучать американцев своим  навыкам. «Чему могут научить наши воины  американцев, ведь всем известно, насколько подготовлена морально, технически и физически заокеанская армия?» — спрашиваю Боба Хэнсли, заместителя начальника  прибывшего подразделения капитана Энтони Синкутиса.  «Это покажется странным, но человек всегда и сам учится, обучая кого-то: во-первых, закрепляются знания, полученные ранее; во-вторых, каждый, кто научился, делает и свои небольшие открытия.  Но самое главное — мы учимся понимать друг друга, и это здорово». Петр Федорович поддержал Роберта Хэнсли в том, что отношения между военнослужащими действительно    замечательные. Кстати, это не первый опыт общения: некоторое время назад подразделение «Скорпион» побывало на учениях в  Соединенных Штатах. «А вам уже приходилось спасать заложников? — задаю вопрос Бобу. «Нет, — ответил Хэнсли. — На самом деле в жизни это не настолько часто бывает, а вот в военных действиях в Афганистане и Ираке принимал участие».
«Вообще, американцы были удивлены тем, насколько  серьезно подготовлены наши военнослужащие: они выносливы  (да, на морозе они держались стойко, непроницаемые лица, ни у кого и бровь не дрогнула, и от холода не «пританцовывали», как журналистская братия, только покрасневшие щеки да носы выдавали их настоящее состояние), сильны, быстро бегают с оружием и  все объяснения  схватывают на лету, —  добавил полковник Артур Темиров, начальник Управления  боевой подготовки при МО КР. — Но американцы больше размышляют над ситуацией, и поэтому их ходы маневреннее.  А о том, что наши военнослужащие обладают определенными навыками и знаниями, говорит поездка кыргызстанцев в Индию. Тамошних военных они будут обучать правилам ведения боя в помещении.  Вам, журналистам,  любителям сенсаций, — уже обратился к нам полковник Темиров, —  выдалась возможность посмотреть, как происходят занятия каждый день. Это тяжелая рутинная работа, каждодневный труд военных без прикрас».
Далее он  отметил, что занятия проводятся в соответствии с планом двустороннего военного сотрудничества оборонных ведомств Кыргызстана и США. Тренинг — по борьбе с  терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, то есть  в его основе, как и во всех действиях наших Вооруженных сил, —  защита территории и  населения страны.

Галина МИХАЙЛИНА.






Добавить комментарий