Main Menu

Успех пришел не сразу

Кыргызстан — первая  страна в Центральной Азии, в которой  стратегия развития  микрофинансирования, инициированная  Национальным банком,  принята на государственном уровне. Документ  содействует  концентрации усилий правительства  и финансового сектора в борьбе с бедностью.

В отличие от коммерческих банков  у микрофинансовых компаний  более простые условия  получения кредитов, деньги они могут выдавать  под залог,  а могут и без него, под групповую ответственность. Это связано с тем, что банки работают с  вкладами населения и выдают кредиты за счет привлеченных от населения депозитов. А  так как коммерческие банки обязаны вернуть людям их средства, то и требования банкиров  при выдаче кредитов соответственно более жесткие.
Микрофинансовые организации работают в основном за счет собственных средств, здесь рискуют  своим капиталом  учредители, поэтому Национальный банк не требует  от микрофинансового сектора определенных условий в работе с кредитами.
Эти организации по размеру небольшие,  и привлечь дополнительное финансирование из-за границы для них проблема. Чтобы укрепить в Кыргызстане сектор микрокредитования,  существует  апексный институт (слово «апекс» означает «вершина»). Это ассоциация  для международных организаций и финансовых институтов. В ней работают квалифицированные юристы, которые оказывают правовую поддержку  микрофинансовым компаниям, находят для них  спонсоров.
Глава фермерского хозяйства  «Кыргызбай» Адалат Мурзураимова родилась и выросла в селе Кыргыз-Ата  Ошской области в семье полевода. После окончания школы  устроилась работать в колхоз. В 1990-х годах Советский Союз распался, работы не стало, поэтому Адалат стала заниматься тем, что умела: выращивала картофель и кукурузу, пасла  скот.
В хозяйстве в то время были одна корова и восемь овец, семья обрабатывала 1,5 га земли. У Адалат  — трое детей, и она понимала, что им необходимо дать хорошее образование,  да и на содержание семьи ежемесячно  уходила значительная сумма.
Спустя некоторое время женщина поняла, что без дополнительных финансовых средств бизнес не построить.  Она обратилась в компанию «Бай-Тушум и Партнеры» за кредитом на 60 000 сомов, на полученные деньги приобрела скот, взяла в аренду землю.
Сегодня у Адалат свое крестьянское хозяйство, она получила уже  девять кредитов от микрофинансовой компании. Обрабатывает 4 га земли, продолжает выращивать картофель и кукурузу, а также занимается разведением животных. У нее в хозяйстве есть лошадь и 20 голов овец.
Женщина на заработанные деньги приобрела два грузовых автомобиля, построила дом для старшего сына и  смогла дать хорошее образование младшей дочери. Вся семья помогает хозяйничать. Сыновья  занимаются реализацией  выращенной продукции.
Свой семейный бизнес
А. Мурзураимова  планирует  расширить и увеличить. Открыла собственный магазин, в котором наряду с  продуктами и товарами повседневного спроса можно приобрести корм для скота.
Бурулбюбю  Дербишалиева  родом из Таласской области. Она воспитывает шестерых детей. В селе пользуется авторитетом, земляки отмечают  ее  трудолюбие, честность, порядочность. До распада Советского Союза Б. Дербишалиева работала в колхозе «Россия».
Оставшись, как и многие другие без работы,  на сэкономленные деньги купила себе в горах кошару. Каждое утро  выгоняла  на присельные пастбища скот,  в том числе соседей. Это и послужило толчком для начала ее деятельности в качестве предпринимателя.
В 2008 году  в Таласе открылся  филиал одной из  микрофинансовых компаний, где можно было взять агрокредит. Б. Дербишалиева решила попробовать открыть  свое дело. В кредитном учреждении получила первую сумму на разведение мелкого рогатого скота. Ей, конечно, было нелегко, но семья поддерживала, в семейном бизнесе трудились все не покладая рук. За два года женщина расплатилась с кредитом и купила машину старшему сыну, сбылась его давнишняя мечта, отремонтировала  дом.
Потом вновь брала кредиты, но уже на   приобретение лошадей и коз.
У земляка Б. Дербишалиевой  Каныбека  Качкынбаева — своя история успеха. Он вырос в многодетной семье. Отец работал  чабаном, и маленький  Каныбек  помогал присматривать за скотом. После окончания школы устроился художником в рекламное агентство, которое  оформляло рестораны. Параллельно стал подрабатывать, заготавливая и реализуя табак.
Заработав деньги, открыл свой бизнес: стал выращивать на продажу овец. Дело это оказалось весьма  прибыльным, но без дополнительных денежных ресурсов не обошлось. Первый кредит на приобретение овец ему предложили в  микрофинансовой компании «Бай-Тушум и Партнеры». После второго кредита парень увеличил поголовье овец до 150.
Летом откармливает скот на пастбищах высокогорной долины Суусамыр. Все члены семьи — супруга и четверо детей — дружно ухаживают за скотом: убирают помещения, заготавливают концентрат. Каныбек  с удовольствием  показывает свою ферму, гордится ею. «Я могу себе позволить  очередной семейный отдых,  съездить, к примеру,  за границу, на море, или оплатить  образование детям».
Истории успешных  кыргызстанцев,  преобразивших свою жизнь благодаря  взятым  малым кредитам,  можно продолжать и продолжать.

Галина ЛУНЕВА.






Добавить комментарий