Main Menu

САГУ О КУРМАНДЖАН ДАТКЕ УВИДЯТ В БОЛГАРИИ

Международный кинофестиваль MENAR ( в переводе с арабского «маяк», «путеводный свет») является самым крупным ежегодным событием в кинематографическом мире не только Болгарии, но и Балкан. 

На этой площадке в болгарской столице проходит знакомство зрителей с богатой культурой и духовными традициями исламского мира, отраженными в произведениях кинематографии. На нем демонстрируются лучшие художественные, документальные и короткометражные  фильмы, созданные в странах Ближнего Востока и Северной Африки.
МКФ MENAR является хорошей площадкой для знакомства жителей Балкан с независимыми и некоммерческими лентами, которых в обычном кинопрокате не увидишь. В этом году для участия в Софийском кинофоруме были поданы заявки на 470 полнометражных картин. Оргкомитет после просмотра отобрал  16 лучших. Среди достойных фестивального экрана оказалась и историческая сага «Курманджан датка» кыргызского кинорежиссера Садык Шер-Нияза. Фестиваль в столице Болгарии  состоится в конце января.
Напомним читателям, что эпическое кинополотно об Алайской царице уже неоднократно было представлено на международных фестивальных киносмотрах. Она уже получила специальный приз жюри на МКФ в Иране, главные призы в номинациях «Лучший фильм» и «Лучшая операторская работа» кинофорума  в Тибуруне (США).      Картина «Курманджан датка» также завоевала главный приз на Международном евразийском кинофестивале в Нью-Йорке и была удостоена приза за лучшую операторскую работу на фестивале этнического кино «Акбузат» в Уфе. Сразу десять наград этот фильм получил в различных номинациях на присуждении IV национальной кинопремии КР «Ак Илбирс».

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий