Main Menu

За заявлением последовал ответ

Министерство здравоохранения распространило ответ на заявление «Лиги защитников прав ребенка» и других гражданских активистов, в котором правозащитники призвали отправить в отставку заместителей министра здравоохранения Касымбека Мамбетова  и Сабиржана Абдикаримова.

«Министерство здравоохранения, рассмотрев обращение о ситуации с ВИЧ/СПИДом и недоверии к заместителям Министерства здравоохранения       К. Мамбетову и С. Абдикаримову, сообщает следующее.
В соответствии с Положением о Министерстве здравоохранения, утвержденным постановлением правительства, только министр здравоохранения назначает на должность и освобождает от должности руководителей государственных организаций здравоохранения в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.
Согласно статье 11 Закона КР «Об  охране здоровья граждан в Кыргызской Республике», назначение руководителей муниципальных организаций здравоохранения осуществляется местными государственными администрациями либо соответствующими органами местного самоуправления по представлении координационной комиссии по здравоохранению и согласованию с уполномоченным государственным органом Кыргызской Республики в области здравоохранения.
Координация деятельности государственных и муниципальных организаций здравоохранения осуществляется местными государственными администрациями либо соответствующими органами местного самоуправления через координационные комиссии по здравоохранению, возглавляемыми председателем — главой местной государственной администрации либо руководителем соответствующего органа местного самоуправления или его заместителем.
Также, согласно статье 43 Закона КР «О местном самоуправлении и местной государственной администрации», главы города районного значения и главы поселка дают согласие на назначение руководителей соответствующих территориальных государственных учреждений, за исключением учреждений районного значения.
Необходимо отметить, что по инициативе К. Мамбетова,  являвшегося на тот момент статс-секретарем Минздрава, было разработано положение о руководителе организации здравоохранения, которое утверждено приказом Минздрава  КР. Данным положением достаточно четко отрегламентированы такие вопросы, как квалификационные требования к руководителям организаций здравоохранения КР, должностные обязанности, права и ответственность руководителя организации здравоохранения, формирование резерва руководителей организаций здравоохранения Кыргызской    Республики.
Целями разработки положения явились создание организационно-правовой основы профессиональной служебной деятельности руководителя, обеспечение объективности  при проведении конкурса на замещение вакантной должности руководителя или включении его в кадровый резерв, обеспечение объективности в ходе оценки профессиональной служебной деятельности руководителя, при проведении аттестации, квалификационного экзамена, поощрении и награждении либо при применении к нему мер дисциплинарного взыскания.

Соб. инф.






Добавить комментарий