Main Menu

Пример служения Отчизне

В Департаменте по охране и конвоированию Государственной службы исполнения наказаний  состоялась торжественная церемония открытия памятника первому  командующему внутренними войсками суверенного Кыргызстана генерал-майору  Анарбеку Шамкееву.

После распада СССР  на него легла  задача создать на базе частей и соединений ВВ   союзного подчинения  собственную  воинскую структуру по  охране  общественной  безопасности и правопорядка. Это  было  трудное  время. 70  процентов  боевой  техники и вооружения остались  в Алма-Ате, где тогда находилось Управление внутренних  войск  по   среднеазиатским республикам Союза.

Многие высококлассные  офицеры оставили службу  и выехали за пределы  страны. Но, несмотря на это, Анарбеку Шамкеевичу благодаря его большому боевому  и штабному опыту в  короткий срок удалось создать  внутренние войска МВД КР.  В Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде были сформированы  подразделения ВВ, которые  выполняли задачи по охране  мира и покоя граждан, а  также важных стратегических объектов. Анарбек  Шамкеев вырастил целую  плеяду офицеров ВВ, его  ученики  занимают сегодня высокие командные должности. Один из них — командующий внутренними войсками МВД Советбек Арбаев -вспоминает, что Анарбек Шамкеев  пользовался заслуженным авторитетом среди  личного состава внутренних войск. Его любили все —  солдаты, прапорщики и офицеры — за чуткое  и справедливое отношение к  своим подчиненным. Он и сегодня является примером  высокого служения  Отечеству и офицерской чести для молодого поколения, внутренних войск страны. Генерал А. Шамкеев был депутатом «легендарного» парламента, принявшего декларацию о суверенитете  Кыргызской Республики и ее первую Конституцию.
В церемонии открытия  памятника генерал-майору Анарбеку   Шамкееву приняли участие  руководители силовых структур,  представители политических и общественных организаций, его  родные и близкие, а также боевые  друзья, с кем генерал плечом к плечу прошел славный путь от стрелка конвойного взвода до командующего внутренними войсками.

Сергей СИДОРОВ.






Добавить комментарий