Main Menu

Неприятный сюрприз

Со 2 января, возможно, введут ограничения электроэнергии — 300 мегаватт, или 7 млн. кВт.ч в сутки. 

     Сегодня потребляет больше всего Бишкек — 10 млн. кВт.ч, Чуйская область — 9,8 млн. кВт.ч, Иссык-Кульская область — 4,4 млн. кВт.ч, Ошская — 4,2 млн. кВт.ч, Нарынская — 2,7 млн. кВт.ч. "Если будут ограничения электроэнергии, то их введут по всей стране по принципу, кто больше потребляет. Это вынужденная мера", — заявил на пресс-конференции генеральный директор ОАО "НЭСК" Медетбек Айткулов.  
     По его словам, до 2 января будут производиться попуски воды в Токтогульскую ГЭС, нагрузка ляжет на другие ГЭС. "На сегодняшний день потребление электричества по республике составляет порядка 58 млн. кВт.ч в сутки. Однако мощность Токтогульской ГЭС снизилась вдвое — с 1 200 мегаватт до 600 мегаватт. 600 мегаватт сейчас являются "запертыми", так как генераторы и трансформаторы находятся в рабочем состоянии, но 2 агрегата вышли из строя из-за кабелей. Около 6 млн. киловатт в сутки не хватает", — отметил Медетбек Айткулов. 
     В свою очередь заместитель министра экономики Айбек Калиев сообщил, что уже начались переговоры по восполнению недостатка выработанной электроэнергии за счет импорта. А для устранения неполадок приехали специалисты из России. 
     "Дополнительно выехали и наши мастера в КНР за запасными частями. На ремонт может уйти 2-3 недели. До праздников бесперебойно обеспечим население электроэнергией. Но не исключаем, что, возможно, будут ограничения с Нового года", — заключил он. 
     Напомним, что на Токтогульской ГЭС 23 декабря в 8.00 произошло аварийное отключение блочного трансформатора второго гидроагрегата. 

Соб. инф.






Добавить комментарий